Чем занимаются люди пожилого возраста в самоизоляции в Докшицком районе

486Коронавирус – своеобразный экзамен для людей. Во время пандемии многим пришлось кардинально изменить привычный образ жизни: сократить количество походов в магазины, отказаться от посещения массовых мероприятий.

О том, чем занимаются дома в этот период люди пожилого возраста, которым сложнее всего в этой ситуации, — в нашем опросе.

Елена Мануйлович, г. Докшицы:

– Живу в своем доме, поэтому моя изоляция от общества проходит в обычном режиме. Ежедневно нужно животных накормить, во дворе прибраться. Сидеть часами не приходится. Перед Пасхой наводила чистоту в комнатах, пекла булки. Кстати, не только для себя, а и для дочери с сестрой. После Радуницы собираюсь на огород выйти, надеюсь, потеплеет. С детьми стала реже видеться, все больше по телефону. Если мне что понадобится, то они привезут – продукты или лекарства. В общем, стала меньше новости смотреть по телевидению, а то от последних событий в мире настроение портится. Желаю, чтобы Бог дал здоровья всем!

Антонина и Тадеуш Бабарико, агр. Волколата:

– С мужем решили никуда не выходить из дома, разве только в сарай да огород. Продуктами закупились, даже за хлебом не надо в магазин идти – определенное его количество заморозили. Знаем, что и соседи на самоизоляции, считаю, это правильно. Лично я больше стала “зависать” в социальных сетях, там переписываюсь с подругами, делюсь новостями с ними, а они со мной. Часто звонят дети, интересуются здоровьем, постоянно дают наказ, чтобы берегли себя и оставались дома.

– Дальше своей калитки не выходим, – присоединяется к супруге Тадеуш Альбинович. – Жаль, что на рыбалку не съездить, от которой я в восторге. Нашел ей альтернативу – стал еще больше читать. А если подвигаться нужно, выхожу во двор дрова рубить. Недавно вот картошечку достали, хотя и прохладно на улице. Собираемся сеять.

– В нашем храме каждый день молится отец Олег, – сообщает Антонина Викторовна. – У иконы святого Роха просит отвести от нас эту болезнь. Посещает также часовню, что в Городище. Мы все надеемся и верим в лучшее.

Валентина Малюженец, агр. Торгуны:

– Постоянно нахожусь дома, тем более сейчас, когда в районе сложилась такая неблагополучная ситуация с воспалением легких. Пока муж на работе, скучать не дают внуки. Они последние недели находятся со мной, ведь в школу и в детский садик, решила дочь, их уже не поведет. Кстати, она продукты привозит нам, но стараемся близко не контактировать. Сумки ставит на скамейке возле дома. Их обязательно обрабатываю антисептиком.

Очень скучаю по хору “Золотые годы”, в котором пою, и жду скорейшего возвращения на сцену. А пока буду заниматься огородом: в парнике уже лучок и редис взошли!

Елена и Василий Юхновцы, г.п. Бегомль:

— Муж уже несколько лет находится на пенсии, поэтому ему не нужно думать, что делать.  Его распорядок дня остался прежним.  До недавнего времени я работала в санатории «Лесное».  Из-за коронавируса многие работники были вынуждены взять отпуск за свой счет, в том числе и я.  Теперь мы не выходим с мужем без надобности, а дышим свежим воздухом на балконе. Смотрим новости каждый день, а как надоест — беру спицы в руки.

Выходить только в магазин или аптеку, ограничить контакты. На Радуницу, майские праздники по-прежнему следовать рекомендациям по профилактике вирусных заболеваний. Это и есть режим самоизоляции.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *