Воспитательница детского сада г. Докшицы стоит в планке более семи минут

 

izobrazhenie_viber_2020-05-21_14-12-32

 

Светлана Грецкая работает воспитательницей в детском саду № 4 г. Докшицы. Профессию свою, признается, очень любит, особенно маленьких карапузиков, от занятий с которыми черпает только положительные и яркие эмоции.

Каждый день пребывания малыша в детском саду Светлана Николаевна старается сделать интересным и запоминающимся. Тем более, что сейчас для этого есть много возможностей. Воспитатель – активный пользователь Интернета, где берет много полезного, что в дальнейшем пригодилось бы в воспитании и развитии дошколят. Вот и недавно попался на глаза один интересный видеоролик, после просмотра которого решила провести собственный эксперимент.

– Ситуация с коронавируснай инфекцией заставило всех нас в несколько раз чаще мыть руки, – говорит Светлана. – Как сделать это максимально правильно, на одном из занятий визуально продемонстрировала своим маленьким воспитанникам. В таз с водой насыпала семена бархатцев – это условные микробы. Затем по очереди мальчики и девочки опускали туда руки. Разумеется, семена прилипали к ним. Когда дети мыли руки с мылом в этой же воде, получался совсем другой эффект – “микробы” расплывались в разные стороны. Таким увлекательным способом малыши усвоили урок гигиены.

Светлана Грецкая – человек активный, очень любит спорт, сильно с ним дружит. Встает, когда многие еще спят, – в 5.20, так как, считает, нужно обязательно несколько минут посвятить утренней зарядке, которая помогает чувствовать себя бодро на протяжении всего дня. Буквально несколько месяцев назад у нее появилось еще одно спортивное хобби – “планка”. Это упражнение считается одним из самых эффективных для преса. Уникальное тем, что при его исполнении без приспособлений и тренажеров одновременно работают несколько групп мышц.

– Несмотря на свою простоту, планка – это отличное комплексное упражнение, – отмечает Светлана Николаевна. – Во-первых, оно важно для развития сухожилий, прочности и тонуса мышц. Во-вторых, положительно влияет на осанку, улучшает ее.

Специальная программа рассчитана на 30 дней, в последний из них нужно простоять в планке пять минут. Светлана достигла высшего результата – семь с половиной минут, и на этом останавливаться не собирается. Многие пользователи Инстаграма, наверное, видели видео, как накануне Дня Победы она, стоя в планке на вытянутых руках, ловко надевала гимнастерку с пилоткой. Это было своеобразное поздравление жителей района с праздником. Практикует еще один вид активного отдыха – скандинавскую ходьбу. Считается, что при ней организм начинает вырабатывать серотонин и эндорфин, так называемые гормоны счастья. Они также повышают творческие способности человека, и это действительно так. Доказательство тому – множество фотографий красивых пейзажей природы, которые Светлана Грецкая во время прогулки фиксирует на мобильный телефон.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *