Более 20 родников благоустроят сегодня в Витебской области

000023_1591337659_393588_big

Экологи Витебской области благоустроят сегодня более двух десятков родников, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

С начала года территориальными органами Минприроды совместно с заинтересованными службами и общественностью в области были проведены в порядок 27 родников. Сегодня, во Всемирный день охраны окружающей среды, работники природоохранной службы благоустроят еще по одному объекту, заранее определенному в каждом районе области. Например, в Бешенковичском районе работы развернутся на «Лесной крыничке», в Толочинском районе у родника в деревне Богдановка, в Лиозненском районе — на особо охраняемой природной территории Бабиновичского республиканского заказника. В Городке преобразят родник по ул.Зеленой. В Глубокском районе продолжится благоустройство родника «Ольховики».

В Витебске сотрудники областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также городской природоохранной инспекции проведут акцию по благоустройству родника Иоанна Крестителя. Работы здесь начались еще несколько дней назад. К участию в них присоединились также сотрудники предприятий «Витебскводоканал», «Витебский Зеленстрой» и православное молодежное братство в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского Витебской епархии Белорусской православной церкви.

Всего на территории региона находятся 213 родников. 10 из них объявлены гидрологическими памятниками природы республиканского значения, 23 — памятниками природы местного значения. В границах памятников природы установлен режим охраны и использования, согласно которому действуют определенные ограничения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *