Праздник деревни отметили Березовка, Ветахмо, Новая Веска и Варганы

Местные жители вместе с председателем Крипульского сельского Совета депутатов Михаилом Окуневцом и артистами.

Местные жители вместе с председателем Крипульского сельского Совета депутатов Михаилом Окуневцом и артистами.

 

Гуляет лето по деревенским дворикам. А вместе с ним – и традиционные праздники деревень, которые обычно устраивают работники культуры не только для местных жителей. Частые гости фестивалей – потомки тех, кто некогда жил в этих населенных пунктах, для кого их названия не просто слова, а святое – милая сердцу малая родина. В прошлые выходные праздновали Березовка, Ветахмо, Новая Веска и Варганы.

Люблю тебя, мой родной край

Тринадцать человек живет летом в деревне Ветахмо Крипульского сельсовета. О том, что в ближайшие выходные состоится праздничное мероприятие, жители, кстати, как обычно, узнают из афиши, которую работники культуры вывешивают на остановке автолавки. На этот раз Ирина Штоль вместе со Светланой Коляго еще и зашли в каждый дом, персонально пригласили жителей. Устраивали праздник также на традиционном месте – на дворике Веры Аркадьевны и Виталия Васильевича Коляго. Здесь звучали песни в честь старших ветахмянских жителей – Юлии Коляго и Анастасии Коляго. Вспомнили юбиляров, среди которых в этом году Леонида Махонь, Софья Коляго и Лидия Махонь. Музыкальные подарки получили от местных артистов уважаемые семейные пары, за плечами которых более 60 лет совместной жизни. Это Геннадий и София Коляго, Анатолий и Леонила Коляго, Виктор и Нина Романовские, а также хозяева праздничного подворья – Вера и Виталий Коляго.

 

С крепким семейным союзом

В этот же день веселилась и Березовка. Сценой для музыкальной программы послужило крыльцо местного дома культуры, на котором выступали вокальная группа Березовской сельской библиотеки-клуба под аккомпанемент Михаила Игнацкого, а также юные солистки эстрадной студии “Свитанок” Анастасия Маевская и Милана Коляго. Громкими аплодисментами приветствовали зрители супругов Олега и Янину Кононов, которые в августе будут справлять золотую свадьбу. Отметили долговечность семейных союзов Николая и Галины Гильнич, а также Ивана и Нины Гильнич. По традиции, вспомнили самых маленьких жителей села. В этом году здесь родился Илья Липчик. А самый старший уроженец Березовки Чеслав Казимирович Надольский в этом году справил свой 97-й день рождения.

С местными артистами

В Ситцевском сельсовете праздник собрал жителей Новой Вески у магазина, в здании которого некогда был местный клуб. В этом году на праздник съехались внуки бывших жителей, а поэтому у импровизированной сцены было многолюдно. Искренними аплодисментами встречали участники мероприятия известную местную артистку Фелицию Константиновну Карвецкую. Имея от природы красивый и сильный голос, самодеятельная певица всегда выступает на мероприятиях, которые проводятся здесь. И на этот раз Фелиция Константиновна “а капелла” пела частушки и песни. Одновременно на празднике было проведено собрание, на котором единогласно избрали старейшиной деревни Марию Войнич.

“Кто с песней живет, к тому печаль не идет!”

Это поговорка стала лейтмотивом праздника в селе Варганы Порплищенского сельсовета. В этом году праздник, который по традиции развернулся возле дома Василины Шиленок, собрал много народу.

– Очень любим выступать в этой деревне, – поделилась впечатлениями одна из организаторов мероприятия, заведующий Порплищенского СДК Елена Каминская. – Публика здесь благодарная, искренняя на аплодисменты, активная. Песни дружно подпевают, танцуют стар и мал.

На празднике желающие познакомились с выставками местных мастериц – Василины Шиленок и Татьяны Зубович, которые увлекаются вышивкой. С 85-летним юбилеем все дружно поздравляли бывшую доярку Марию Петровну Ковалевич. На “ура” воспринимали зрители шуточные миниатюры в исполнении Елены Каминской и Елены Мацук, а также вокальное мастерство Натальи Крук и других солистов СДК, юных артисток Кати Ільюшиной и Вики Войтехович.

 

Евгения МАЛЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *