Сотрудники Докшицкого райотдела Департамента охраны помогают сельхозпредприятиям

Александр Вертинский: температура в печи должна быть 30-40 градусов.

Александр Вертинский: температура в печи должна быть 30-40 градусов.

Каждый год во время зерноуборочной кампании сотрудники районного отдела Департамента охраны командируются в сельхозпредприятия района на помощь сельчанам. Вот и в этом году электромонтеры охранно-пожарной сигнализации Александр Вертинский и Леонид Козел с середины июля трудятся на зерносушилках.

Александр Николаевич работает оператором зерносушильного комплекса ОАО «Барсучанка» десятый сезон и считает эту помощь за честь.

– Вместе с помощником Романом Васильевым работаем посменно: сутки через сутки, – говорит Александр. – В таком дуэте мы уже не первый год, поэтому все отработано до автоматизма. Каждый знает, что и когда делать. В наших обязанностях – следить за температурой и влажностью зерна. В основном оно поступает с влажностью около 20 процентов. Нам же нужно довести его до 14-ти и поддерживать в надлежащем состоянии.

Зерносушильный комплекс имеет современное оборудование, почти вся система компьютеризирована. Чтобы работало все слаженно, нужны высокие бдительность и внимательность. Работники комплекса, а это две бригады по два человека, следят за всеми процессами с восьми и до восьми часов. Можно сказать, живут здесь. А потому хозяйство старается обеспечить их работу хорошими условиями. Обязательно организовывает горячее питание два раза в день.

В этом году зерносушилка начала действовать с середины июля. Первыми на комплексе досушивали рапс и рожь. Теперь наступила очередь ячменя. В день его дорабатывается до 160 тонн. Электромонтер-охранник Леонид Козел работает на зерносушилке КУП “Докшицкий”.

Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *