Цветочный уголок создала Татьяна Татаренко в деревне Варганы Докшицкого района

Татьяна Татаренко на родительской усадьбе.

Татьяна Татаренко на родительской усадьбе.

Во время недавней служебной командировки в Варганах мы не смогли не остановиться возле усадьбы, которая скорее напоминала оранжерею, чем обычное деревенское подворье. К счастью, хозяйка была дома, и в созданном ее трудолюбивыми руками сказочном великолепии мы получили возможность провести яркие и запоминающиеся полчаса.

Татьяна Татаренко сейчас глубочанка, а домик в Варганах – родительский дом, место, где, по ее словам, живут самые теплые воспоминания, где каждая вещь, дерево, тропинка возвращают в то время, когда родители были еще живы, а значит, существовало на этой земле место, где всегда можно было согреться душой. Татьяна Игнатьевна призналась, что летела и летит туда, как только выпадает возможность. Тесно в городской квартире женщине, которая выросла на земле и полюбила работу на ней. А еще ей очень хочется, чтобы родной дом по-прежнему встречал теплом, и в этом видит свой долг, свою радость. Самый искренний помощник в таком деле – муж Евгений Викторович.

Чуть ли не сотня видов цветов заполучила прописку у творческой хозяйки. Во всяком случае, без преувеличения, на немалом участке нет ни одного (!) лоскутка земли, где бы они не росли – дворик пестрит яркими красками с ранней весны до поздней осени. И все настолько ухоженно – диву даешься: подкормлено, подвязано, подрезано, оформлено в красивые композиции, прополото – ни травинки! С такой же любовью и ревностью ухаживают за домом, хозяйственными постройками, беседкой, теплицей, садом и огородом. Как говорят, чтобы и хотел придраться, то не к чему.

В буйстве цветов поет душа.

В буйстве цветов поет душа.

– Наибольшая радость для меня – это то, что усадьба живет, что сюда приезжают наши родные, друзья и с удовольствием проводят время, – говорит Татьяна Игнатьевна. – Еще приятно слышать добрые слова от односельчан. Тогда появляется желание создавать что-то новое, красивое и особенное.

То новое, чем женщина увлеклась в последнее время, – изготовление настенной мозаики из пробок от ПЭТ-бутылок. Она превосходно смотрится, особенно издалека. Так, на доме поселились бабочки и птицы, вход в него «стережет» симпатичный песик, на то, что небольшая постройка в глубине двора курятник, указывают яркие петух и курочка, гараж украшает изображение трактора, и это еще далеко не все. Для своей мозаики Татьяна Игнатьевна подбирает схемы для вышивания крестиком и работает по тому же принципу, только уже с молотком и гвоздями. «Рабочий материал», смеется, собирают для нее и родня, и соседи, и бывшие коллеги. Сама подбирает бутылки где только видит – еще одно полезное дело.

Подумалось: какими красивыми и ухоженными были бы наши деревушки, если бы все дети имели возможность чаще приезжать на родительские усадьбы, наводить там порядок, отдыхать, привозить своих детей… Разумеется, это неосуществимая мечта, но радует уже то, что есть такие цветущие “оазисы”, перед которыми буквально замираешь в восторге. Как у Татьяны и Евгения Татаренко в Варганах.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *