В деревне Дедки Докшицкого района молятся за память предков

photo_2020-10-19_15-00-59

 

В Дедках в первую субботу после Покрова издавна на кладбище устраивают Радуницу, если так можно сказать. Не исключением стал и нынешний год. В этот день протоиерей Леонид Стреха вместе с певчими храма великомученика Георгия Победоносца посетил дедковское кладбище, где отслужил панихиду по усопшим, освятил захоронения. Верующих собралось много: люди помнят о своих предках и стараются отдать им посильную дань памяти.

Готовясь к этому празднику, каждый старался навести порядок на месте последнего упокоения своих родных. Чтобы не выглядели заброшенными могилки тех, у кого уже не сохранилось потомков, сельчане собрали деньги – постаралась старейшина Анна Яхимович, – наняли косцов, и те аккуратно обкосили всю территорию. За это дело верующих похвалил отец Леонид, и они остались очень довольны искренними словами священника.

Скоро, 7 ноября, православные, а католики 2 ноября, будут отмечать осенние Деды. У белорусов за века сформировался своеобразный обряд чествования умерших родственников. Обязательно посещают храм, где подают записки за упокой усопших, молятся на Литургии и общей панихиде. Священники ещё на кладбище отправляют литию. А вечером в каждом доме накрывается поминальный стол. До сих пор, конечно, убирали в доме, во дворе. Ужин в старину начинался молитвой кого-то из старших. Он же зажигал свечу на столе и, перекрестившись, говорил: “Святые деды, зовём вас: летите к нам! Есть здесь всё, что Бог дал, чем дом богат. Просим вас: летите к нам!» Затем наливал рюмку водки, поминал усопших, выливал несколько капель в отдельную рюмку, “для дедов”. По кусочку откладывалось в тарелку каждое блюдо, среди которых обязательно были капуста, мясо, каша, ставился стакан с водой. Каждый сидящий за столом должен отведать все блюда. Вечер проходил тихо, сдержанно. Старались вспомнить добрым словом покойников. Вставали из-за стола одновременно. Стол не убирали, остатки блюд отдавали нищим, животному, птицам.

Главное, что и весной на Радуницу, и осенью на Деды семьи собирались вместе. В родительский дом спешили все, кто был в отъезде. И сегодня эти два праздника – ещё один повод, чтобы каждый из нас пришёл к своим корням и рассказал детям и внукам о том, что любая деревня, город начинаются прежде всего с истоков рода каждого человека.

 

Молебен на дедковском кладбище.

Тамара Ольшевская.

Фото Александра Воронковича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *