Зоя Терех и её муж Василий недавно отметили свои совместные полвека

a-2055

 

Создать семью несложно – сложно её сохранить. Пятьдесят вместе прожитых лет – большая ценность, которая достигается нелёгким ежедневным трудом. Поэтому семейные пары, проживающие в любви и согласии долгие годы, всегда вызывают восхищение и уважение. Очень приятно, что наша постоянная читательница и активная участница литературного объединения “Крыніцы”, работающая при редакции, Зоя Терех и ее муж Василий совсем недавно отметили свои совместные полвека.

Золотая история семьи началась чуть раньше, на Полотчине. Зоя, уроженка Глубокского района, училась в Полоцком сельхозтехникуме и осенью вместе с однокурсниками поехала в один из колхозов района на уборку картофеля. Там и состоялась встреча с местным водителем Василием, и вспыхнула меж ними искра, которую погасить не смогли ни годы, ни жизненные испытания. Любовь разгорелась на всю силу, а тут Василия призывают на службу в армию, на Дальний Восток. Зоя обещает ждать и ждёт, но через год горячий и решительный Василий приезжает в отпуск и не даёт любимой никакого выбора: женимся сейчас! Что было делать ошарашенной таким напором девушке? Только согласиться. Поэтому первый год их совместной жизни на деле совместным не был – только писали друг другу письма.

Пока новоиспечённый муж отдавал долг Родине, его молодую жену направили работать в Докшицы, бухгалтером в сельхозтехнику. Василий по приезду устроился туда же механизатором, семья уже через несколько месяцев получила квартиру и начала свою летопись. Много в ней счастливых моментов, но был и такой, о котором супруги вспоминают с горечью: тогда они даже жить отдельно стали. Их, измождённых, с  измученными сердцами, примирила старшая доченька. А в скором времени после того младшая родилась, и они уже никогда больше не расставались.

–  Когда говорят, что трещину в отношениях не склеишь, а если и склеишь, то они всё равно будут непрочными, не могу с этим согласиться, – рассуждает Зоя Владимировна. Люди все разные, и у кого-то это действительно так. А вот у нас с Васей склеилось и, я бы сказала, даже укрепилось. Наверное, мы стали мудрее.

– Да, любовь – это, как в той песне, “не вздохи на скамейке и не прогулки при луне”, – вступает в разговор Василий Игнатьевич. – Как человек рабочий, скажу, что всё нами созданное требует дальнейшего ухода, иначе зарастает, ржавеет, стареет и так далее. С семьёй то же самое: упустишь что — то, перестанешь силы прикладывать – вот тебе и крах отношений.

Не ново, но, проверенное на себе, особенно ощутимо. И всё то светлое и радостное, что произошло дальше, особенно для них ценное. Сбылась мечта Зои Владимировны, выросшая на хуторе с его просторами: собственный дом с большим земельным участком. Для цветника, сада, огородов и даже лужайки места хватает. Растительности разной у хозяев столько, что назревает сравнение с  ботаническим садом. Василий Игнатьевич, который за жизнь освоил– и имеет на то документное подтверждение – двенадцать профессий, ещё и на пенсии пять лет поработал в коммунальнике да и сейчас подрабатывает в котельной. Однако в делах домашних своей Зои самый верный помощник. Например, как газоэлектросварщик,” отвечает » за изготовление различных красивых вещиц из железа. Радости у супругов Терехов сейчас тихие и простые, как говорят, человеческие: совместный труд и отдых, уют в доме, дочери и внуки, особенно пятилетний голубоглазый Ванечка, что часто “тусуется” у бабушки с дедушкой и радует их своей привязанностью и любовью. А еще, смеётся Зоя Владимировна, дети представили ей возможность во время празднования золотой свадьбы примерить беленькую фату невесты, которую не удалось в спешке надеть пятьдесят лет назад.

В том, что бругмансии Зои Терех крупно цветут,есть заслуга и её любимого мужа Василия.

Елена Нестерёнок.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *