Традиционное крещенское купание было организовано на озере в Докшицах

На Крещение вода получает благодать Святого Духа и приобретает силу.

На Крещение вода получает благодать Святого Духа и приобретает силу.

Крещение Господне, которое отмечается 19 января, входит в число двенадцати праздников, которые Православная Церковь особо чтит. В этот день, согласно Евангелию, произошло крещение 30-летнего Иисуса Христа Иоанном Крестителем на реке Иордан.

Отсюда и главная традиция – окунание в купель. Главное при этом – не отнестись к купанию как к “спортивному” подвигу. Следует понимать, что это окунание не очищает, как некоторые думают, от грехов. Погружение в холодные воды “иордани” свидетельствует о вере человека в непоколебимую силу Божественной благодати, которая убережет его в сильные морозы и защитит от болезней и немощи.

Вечером 18 января на городском озере было организовано традиционное крещенское купание. Для этого на водоеме комхозом была вырезана крестообразная полынья, рядом обустроены теплые раздевалки для переодевания. Потребительская кооперация организовала небольшую торговлю горячим чаем и свежими пирожками.

img_0832

После молитвы священники отец Георгий и отец Ярослав освятили воду и поздравили присутствующих с праздником. Сразу после обряда освящения потянулась очередь тех, кто пожелал окунуться в ледяную купель. Среди них были и мужчины, и женщины. После символического обряда они констатировали, что вода совсем не холодная.

Считается, что вода в эти дни приобретает жизнеутверждающую силу. Окунание очищает душу человека, исцеляет его тело. Тот, кто посмел окунуться, получил заряд бодрости и молодости на весь год.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.
Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *