В Докшицком районе скоро начнется вакцинация от коронавируса

587fde279f2426c0afbf0d8c64c2a1ea

В Беларуси 19 января началась вакцинация от коронавируса медработников, находящихся в зоне риска. По информации Минздрава, прежде всего прививку получат 2285 медработников Минска, 3460 – Брестской области, 3260 – Витебской, 4365 – Гомельской, 1735 – Гродненской, 1619 – Могилевской и 2485

– Минской области. Около 800 доз подготовлено для медработников республиканских учреждений.
Практика начала вакцинации с медиков аналогична мировой: Минздрав распределил вакцину по регионам в зависимости от заявок учреждений здравоохранения. Все вопросы сохранения холодового режима отработаны.

– Основанием для регистрации вакцины «Спутник V» в нашей стране стала, в первую очередь, ее эффективность, – сообщила заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом РЦГиЭ Анна Трещенко. – Этот препарат, разработанный российскими учеными, прошел проверку качества и безопасности.

– Что представляет собой вакцина?

– Ее компоненты находятся в замороженном виде и хранятся при температуре минус 18 градусов. В первой порции вакцины находятся рекомбинантные аденовирусные частицы 26 серотипа, которые содержат ген белка Ѕвируса SARS-CoV-2. Во второй порции – такие же частицы, только 5 серотипа. Вакцину сделали безопасной.

– Как происходит сама процедура прививания?

– Сначала нужно разморозить вакцину при комнатной температуре около 30 минут. Она рассчитана на пять доз, то есть привить ей можно пять человек. В общем людей вакцинируют в два этапа. Сначала первым компонентом, а через три недели – вторым. Вакцина вводится в верхнюю треть наружной поверхности плеча, внутримышечно.

– Когда наш район получит вакцину?

– Пока что она поступила в Витебскую область в количестве 3260 доз. Эту партию распределят среди районов. Жителям нашего района можно будет вакцинироваться где-то в феврале, но в первую очередь это будут медики, педагоги, соцработники. Полагаю, что все остальные смогут сделать это в апреле.
Надо отметить, что прививка делается на бесплатной основе, вакцина прошла клинические испытания и зарегистрирована в установленном порядке в соответствии с требованиями. Ожидается, что в первом квартале года будет выпущена уже под белорусским брендом вакцина «Спутник V “совместно с российскими коллегами на мощностях отечественного фармпредприятия ”Белмедпрепараты».

Татьяна МАЙСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *