Благородным делом занимается Людмила Чернухо из деревни Прудники

Людмила Николаевна на районном слете.

Людмила Николаевна на районном слете.

Среди тех, кого чествовали на районном празднике передовиков народного хозяйства, была пенсионерка Людмила Чернухо из Прудников. Это удивительная женщина в силу своего неравнодушного характера и большой любви к родному краю по собственной инициативе, как может, старательно сохраняет прошлое своей родной деревни Милькунь.

Сейчас она в больших заботах: к 9 Мая планируется установить на деревенском кладбище у братских могил памятник мирным жителям, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков. Из 71-ой уже известной фамилии, которые будут записаны на нем, 20 установила Людмила Николаевна с помощью потомков бывших жителей Милькуни, районного военного комиссариата. А еще думают сделать три таблички с фамилиями убитых за связь с партизанами, пропавших без вести и тех, чье место захоронения неизвестно. Всего удалось восстановить 49 имен. Есть замысел установить вывески у памятника, который находится на въезде в Милькунь. Кстати, его перевезли из Шуневки перед тем, как там стали строить мемориал.

Сейчас у Людмилы Николаевны много помощников, начинала же одна уже сколько лет тому назад. Слушать о том, как жили раньше, она любила всегда. Способствовали тому и старинное кладбище с большими каменными крестами, которые у любопытной девочки вызывали неподдельный интерес. А ее мать и бабушка были хорошими рассказчицами. Многое запомнила, да не до тех знаний было, пока жила в городе, растила детей. А когда овдовела, вернулась в деревню, ушла на пенсию, все чаще стали донимать мысли, что непростительно будет унести с собой то, что знает. А тут еще и внучка Вика выросла вся в бабушку: любознательная и умная. Вдвоем они и начали свое историческое расследование. Бабушка расспрашивала старых людей, внучка искала информацию в интернете, и всей семьей пытались навести порядок на исторической части кладбища, где некоторые кресты уже завалились. Убирали и досматривали братские могилы с захороненными в войну односельчанами. Вот они — самая большая боль Людмилы. Ее родных там нет, но мать Александра Васильевна своими глазами видела тот ад, в котором погибли милькунцы.

Людмила Фираго с сыном и невесткой устанавливают древние каменные кресты. (Фото с личного архива).

Людмила Фираго с сыном и невесткой устанавливают древние каменные кресты (фото с личного архива).

По ее воспоминаниям и других людей, кому удалось выжить, в один из последних ноябрьских дней 1942 года (а не мая 1943, как ошибочно указано в книге «Память. Докшицкий район») в деревню ворвались каратели, так как по дороге на Заголовье взорвалась немецкая автомашина. Солдаты стали шастать по домам, сгонять людей. Шесть человек застрелили сразу. Одна молодая женщина с младенцем бросилась убегать, поняла, что не получится, бросила малыша в картошку, думала, что не заметят. Ее догнали, убили, потом вернулись и то же самое сделали с младенцем. И все же большинству удалось убежать в болото, а некоторые, как и матери Людмилы, кому удалось спрятаться в картофельных ямах, тряслись, колотились от страха быть найденными. Волосы дыбом стояли от криков и воплей, что разносились по деревне. Потом нестерпимо запахло горелым человеческим мясом. Это жгли тех, кого застали в домах.

Только через три дня милькунцы решились вернуться в деревню. Первое, что сделали, – начали хоронить жертв карательного налета. Шесть застреленных человек положили в одну могилу, а останки сожженных, что смогли собрать, – в другую. Поставили кресты.

Еще одно нашествие немцев Милькунь и впрямь пережила в мае 1943 года, когда попала в пределы карательной операции фашистов против партизан «Котбус». Снова согнали всех жителей в одно место. Молодежь (в том числе и мать Людмилы) и двух мужчин отправили пешком в Либоровщину. Там последних расстреляли, а подростков отправили в Германию. Женщин с детьми в Милькуни закрыли в сарае. Не трудно догадаться, что их ждало. Спасли мучеников от ужасной смерти партизаны бригады «Железняк».

Потомки тех милькунцев разлетелись по всему бывшему Союзу. Сейчас в деревне живет менее десятка человек. Но как дружно все взялись за дело, когда встал вопрос об увековечении памяти погибших! Удалось выйти на связь не только с жителями Беларуси, но и России, включая далекую Сибирь. Вместе вспоминали, где чья стояла хата, кто в ней жил, сколько человек было в семье. Параллельно собирали деньги на памятник. Но ведь сумма нужна немалая, собранного не хватало. Нашли поддержку у председателя Бегомльского сельского Совета депутатов Николая Трахинина. С дружелюбием отнеслась к инициативе Людмилы Чернухо председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич. Захоронение в Милькуни сейчас взято на учет, ему присвоен госномер, запланированы средства на установку памятника по госпрограмме «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества». Сейчас проект находится на согласовании в Министерстве культуры Беларуси.

У Людмилы Николаевны от всего этого настроение самое прекрасное. То, в чем она видела свое предназначение, скоро свершится, и ради этого надо было жить.

Тамара Ольшевская.

Фото Евгении Малевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *