В Докшицах праздновали Масленицу

Масленка, масленка, прощай, зима красненька!

Масленка, масленка, прощай, зима красненька!

По православному календарю в последний день масленичной недели, который как раз приходится на Прощеное воскресенье, отмечается праздник Масленица.

Еще с утра погода как будто размышляла: дать повеселиться или разогнать весенним дождем желающих поучаствовать в сжигании чучела Масленицы. Солнце все же сжалилось и ослепило своими лучами городскую площадь, на которой начали собираться горожане. Ветер далеко разносил по городу заводные звуки веселой гармошки, приглашая всех на праздник. Каждый, кто пожаловал на него, находил отдых по душе. Дети с удовольствием участвовали во многих развлечениях и конкурсах, организованных работниками культуры, районного Центра детей и молодежи и ФСК «Урожай».

img_20210314_113514

Старшее поколение наслаждалось народными песнями в исполнении коллективов «Прызбачка» и «Раніца». На дискотеку в стиле 90-х пригласил всех народный ансамбль «Земляки». А каких только сладостей не было на празднике! Конечно, блюдом номер один среди всех этих лакомств были блины.
Много любопытных собрала старинная батлейка. Кукольным представлением «Как на ярмарку ходили, и кота в мешке купили» Докшицкая батлейка Потупчика очень повеселила публику.

img_20210314_120903

Новинкой нынешнего мероприятия стала выставка масленичных кукол, которых представил каждый СДК.

Кульминацией гуляний стало сжигание чучела Масленицы, а вместе с ним всего негативного, что накопилось за год.

Евгения Малевич.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *