В Докшицком ГЦК прошла литературно-музыкальная композиция

В ходе мероприятия звучали слова о сохранении памяти и ответственности белорусов за мирное будущее.

В ходе мероприятия звучали слова о сохранении памяти и ответственности белорусов за мирное будущее.

Работники культуры представили литературно-музыкальную композицию «Всенародная память и боль», приуроченную ко Дню памяти Хатынской трагедии.

– Республиканская патриотическая акция «Память» по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войны в таком масштабе в Беларуси проводится впервые, – отметила во время мероприятия председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич. – Активно присоединился к ней и наш район. Именно в тот день, когда 78 лет назад мирная белорусская деревня Хатынь была уничтожена фашистами, повсеместно в учреждениях культуры и образования проходят тематические мероприятия. Ужасные события весны 1943 года и сегодня отзываются болью в наших сердцах. С каждым годом становится все меньше свидетелей Великой Отечественной войны, но подрастающее поколение должно знать, что такое война и как надо ценить мир. Кстати, чтобы познакомить с историей, рассказать о героическом подвиге белорусского народа, не нужно ждать какой-либо даты, а необходимо постоянно говорить о сохранении памяти и ответственности за мирное будущее страны.

Пройтись мысленно по тропинкам истории Великой Отечественной войны предложили участникам мероприятия ведущие. Воспоминания о трагедии Хатыни, Шуневки, других сожженных деревень дополняли проникновенные стихотворные строки и песни. Каждое слово, как и кадры военной кинохроники, трогало чувства слушателя настолько сильно, что было трудно воздержаться от слез. Память о погибших была увековечена минутой молчания.

Кстати, трудовые коллективы организаций и предприятий района могут также познакомиться с литературно-музыкальной композицией, проведение которой можно заказать по номеру 2-17-74.

Евгения Малевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *