Питьевой водой население обеспечивает филиал «Докшицыводоканал»

Один из лучших работников предприятия Андрей Яшкевич за проверкой содержания кислорода в сточных водах.

Один из лучших работников предприятия Андрей Яшкевич за проверкой содержания кислорода в сточных водах.

Филиал «Докшицыводоканал» за три года своей деятельности провел полную проверку технического состояния объектов и сетей, реализует программы развития систем водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах. Мероприятия по сокращению затрат позволили сэкономить 284,5 тысячи рублей.

Одной из важных задач является обеспечение населения качественной питьевой водой.

– Введены в эксплуатацию станции обезжелезивания в Крулевщине, Парафьяново и Березовке, – сообщил директор филиала Андрей Шнитко. – Их строительство велось за счет местного и республиканского бюджетов. Уровень обеспеченности населения района качественной питьевой водой сейчас составляет 93,7 процента. В этом году началось строительство станции в Литовцах, готов также проект на такой же объект в Волколатах.

К сожалению, из-за высокой изношенности водопроводных сетей основные силы рабочих задействованы на аварийных участках. По этой причине приходится меньше времени уделять внимания модернизации объектов, в том числе на территориях, где находятся артезианские скважины. Вместе с тем, все аварийные ситуации ликвидируются вовремя.

В прошлом году филиалом модернизировано 3,3 километра водопроводных сетей в Докшицах, Лапутах, Витуничах, агрогородках Парафьяново и Крулевщина. Заменено 126 метров канализации. В апреле некоторые неудобства почувствуют жители улицы Мицкевича в Докшицах. Там за собственные средства планируется начать замену водопроводных сетей протяженностью один километр.

Много и других планов. Будут восстановлены вышедшие из строя артезианские скважины в деревнях Парафьяново и Гнездилово. Новую скважину построят на улице Гайдара в Докшицах. В Бегомле в районе больницы начнется возведение канализационно-насосной станции.

Таким населенным пунктам, как Домашковичи, Ситцы и Порплище, посчастливилось попасть под реализацию инвестиционного проекта «Чистая вода Витебской области», осуществляемого за счет кредитных средств Европейского Банка реконструкции и развития. К концу 2022 года там планируется завершить строительство станций обезжелезивания.

Татьяна МАЙСКАЯ.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *