О своей жизни и творческом увлечении рассказала Валентина Корзенок из Докшиц

Красота не подвластна времени

Красота не подвластна времени.

На днях докшичанка Валентина Корзенок отметила юбилей. Который, говорить не будем, чтобы не вызвать зависть, ведь юбилярша из тех женщин, возраст которых не воруют годы, а только добавляют шарма через тонкий вкус, изящество манер, интерес ко всему, что происходит рядом. Внешность этой благородной женщины выгодно выделяет ее из любого окружения и вызывает определенный интерес. А после знакомства выясняется, что и жизнь Валентины Викторовны была не менее интересной и богатой на события и знакомства.

Советский человек считал величайшим подарком судьбы поездку за границу, хотя бы в страны так называемого социалистического лагеря, дальше выезжали только дипломаты, чекисты и представители еще нескольких социальных групп. А наша героиня, по профессии учительница начальных классов, имела честь жить в Чехословакии, Германии и даже Монголии, и все благодаря своему мужу, выдающемуся специалисту. Константина Корзенка отправляли налаживать коммуникации связи, а она, как ниточка за иголочкой, спешила следом. Наибольшее впечатление получила, конечно, от Монголии, где все другое: и природа, и люди, и образ их жизни. Валентина хоть и молодая была, но умела обустроить быт везде, и голая степь этому была не помеха. А доброжелательность и природное любопытство позволяли очень быстро находить друзей. Ездила верхом на лошади, а если надо, то и на верблюда садилась, из мелкокалиберной винтовки стреляла не хуже мужчин. Научилась у монголок прясть верблюжью шерсть, а им показала, как надо вязать из ниток свитеры и носки.

– Интересно было все, а больше всего люди, – признается, вспоминая то время, Валентина Викторовна. – Монголы очень хорошие, любили советских, уважали. Одна семья пригласила как-то Константина постричь первый раз маленького мальчика. У них это дело доверяют только самым уважаемым людям. Познакомились с белыми эмигрантами. Их там было много, в основном все дворяне, разговаривали по-французски, а работали таксистами. Китайцы поражали своей фантастической дисциплиной и работоспособностью. Эти люди не знают, что такое начать рабочий день на минуту позже или прекратить работу, например, для перекура. Работают, как роботы.

После каждой подобной командировки Корзенки возвращались в Вильнюс. Именно в этот город, где работал после окончания техникума связи, Константин привез молодую жену, с которой познакомился во время отпуска. Валя учительствовала в его родной деревне Черневичи, что на Глубоччине, а сама она из Зябок. Глубокские корни и стали главной причиной того, что Корзенки, когда предпочли в 1990-е покинуть столицу независимой Литвы, выбрали среди предложенных районов Докшицы. Правда, одна из их дочерей, врач по профессии, осталась с мужем в Литве. Сейчас вильнюсские внуки, как настоящие европейцы, радуют бабушку знанием литовского, русского, польского и английского языков, зато минчане, а именно там живет с семьей младшая дочь Елена, чаще наведываются.

В Докшицах Константин Петрович возглавил районный узел электросвязи, а Валентина Викторовна, которая, кстати, еще в Монголии получила удостоверение электромонтера, снова была при нем: боролась с бумагами, как она сама шутит. На родине судьба подарила им только восемь лет совместной жизни. После преждевременной смерти мужа она уже двенадцать лет живет одна. Но он незримо присутствует в уютном доме, где многое сделано еще при нем, в фотографиях и воспоминаниях. У них на удивление совпадали интересы, а может так любили, что никто никому и никогда не говорил “нет”. Увлекались путешествиями, сначала преодолевали сотни километров на мотоцикле, позже уже с комфортом на машине. Пока Константин Петрович сутками пропадал на работе, так как работал начальником цеха, Валентина Викторовна после детского сада и домашних хлопот спешила на репетиции. В заводской самодеятельности была одной из самых активных участниц: пела, танцевала и в драме играла. Вот откуда у нее прекрасная дикция, умение держаться на сцене. Докшичане имели возможность это оценить, когда увидели Валентину Викторовну в интермедии во время выступления народного хора ветеранов «Золотые годы». Активной поклонницей искусства, здорового образа жизни, а еще книг и кроссвордов она остается и сегодня.

Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *