Бегомльский музей народной славы сохраняет память для будущих поколений

Для расшифровки почерка может понадобиться не один час.

Для расшифровки почерка может понадобиться не один час.

Среди достопримечательностей нашего района, бесспорно, вызывает интерес Бегомльский музей народной славы. Его первая экспозиция, а было это в 1971 году, рассказывала о природе Докшицкого края и содержала 38 чучел животных и птиц. За время своего существования музей собрал богатую коллекцию, в которой сегодня насчитывается 15420 экспонатов.

Работа по пополнению музейного фонда продолжается. Это один из главных показателей деятельности учреждения. В прошлом году он был выполнен на 100 процентов. Большой вклад в дело внесла главный хранитель фондов Ирина Вишняк. За это она была отмечена Благодарностью губернатора области.
Ирину Вишняк в районе больше знают как учительницу, а еще певицу, но уже третий год она работает в музее.

– Раньше должности хранителя не было, поэтому работу начала, так сказать, с нуля, – говорит собеседница. – Дело в том, что сейчас все документы после обработки нужно занести в электронную базу. Работа эта кропотливая, требует большой внимательности. Не всегда старые бумаги находятся в хорошем состоянии, поэтому мой первый помощник в деле – это лупа. Кроме этого, требуется подробное описание экспонатов. Например, если это альбом марок, то отмечается размер, изображение каждой. Иногда для того, чтобы все правильно описать, нужно изучить дополнительный материал. Благо, в музее много соответствующей литературы. Вот так день за днем знакомлюсь с историей района, с необычными предметами, хранящимися в учреждении.

И действительно, их здесь немало. Среди уникальных вещей – сургучная печать пограничного отряда, который дислоцировался до 1913 года на территории Бегомльского района. Есть самодельные шахматы политзаключенного Андрея Когана, которые он сделал из хлеба и песка, когда сидел в 1928 году в тюрьме Лукишки в Вильнюсе. Хранятся в музее документы Нестора Соколовского, переданные в фонд женой композитора, а также фотографии и книги семьи Горецких, подаренных музею дочерью Галиной. К особо ценным вещам относятся награды – звезды Героев Советского Союза Степана Манковича и Ивана Титкова.

– Особое внимание в музее как раз уделяется истории Великой Отечественной войны, – продолжает разговор Ирина Валерьевна. – Именно бывшие партизаны были инициаторами создания самого учреждения, и первые экспонаты принесли они. Очень часто можно услышать от экскурсантов, что многое впервые они увидели именно в нашем музее. Например, экспозицию, посвященную быту партизан.

Ирина Вишняк также проводит экскурсии, читает лекции. Как бывшему педагогу, ей, конечно, особенно нравятся встречи со школьниками. Музейный фонд активно пополняется, сюда поступают вещи, документы, касающиеся трудовой славы района. Сотрудники музея приглашают всех желающих поделиться реликвиями, чтобы о прошлом знали и будущие поколения.

Евгения Малевич.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *