В Докшицком районе работают музыкальные классы

cymbaly

В детских школах искусств в Докшицах, Бегомле и Крулевщине более 500 учащихся овладевают музыкальным, хореографическим, изобразительным и театральным искусством. В некоторых других агрогородках работают музыкальные классы.

Например, на базе Ситцевского СДК класс игры на аккордеоне. Юные местные жители Кристина Петух, Анастасия Тягунович и братья Влад и Анатолий Новицкие два раза в неделю спешат на занятия к учителю Докшицкой ДШМ имени Н. Соколовского Олегу Желткевичу.

В Порплищенском СДК учит игре на цимбалах Елена Трус.

– Этот струнный ударный музыкальный инструмент один из самых древних и распространенных в мире, – говорит Елена Григорьевна. – Некоторые ошибочно думают, что на цимбалах играют исключительно женщины. Но это не так. Одним из самых выдающихся цимбалистов в истории является венгерский музыкант Аладар Рац, который первым представил этот инструмент в симфоническом оркестре. Кстати, среди семи моих порплищенских учеников есть и мальчик – Максим Войтешонок.

Фортепиано в Парафьяново и Тумиловичах преподает Александр Букатый. Кстати, в Тумиловичах один из самых больших сельских музыкальных классов: восемь учеников с удовольствием овладевают клавишным инструментом и активно участвуют в художественной самодеятельности.

Евгения Малевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *