Докшицкий филиал ОУП «Витебскоблтопливо» предлагает населению свою продукцию

Работает станочник Антон Телица.

Работает станочник Антон Телица.

Дрова и торфобрикет по-прежнему пользуются спросом среди жителей района, особенно сельчан. Даже если в дома и подведен газ, они не избавляются полностью от печек и плит, да и бани сейчас имеются едва ли не в каждом домовладении. Самый быстрый и простой способ запастись дровами в любое время – обратиться в Докшицкий филиал ОУП «Витебскоблтопливо».

– За прошлый год нашей организацией, в которой на сегодняшний день работает одиннадцать человек, торфобрикетом было обеспечено 580 домовладений, дровами – 840, – говорит директор филиала Николай Шульгат. – Всего за год реализовано 1930 тонн брикета и 4624 кубических метра дров – это 101,5 процента к уровню 2019 года. Рентабельность продаж при плане четыре процента составила 5,1 процента, прибыль от реализации продукции – 28 тысяч рублей.

Перебоев с обоими видами топлива для населения нет. Цены по сравнению с прошлым годом выросли совсем незначительно, буквально на копейки.

Если нормы по дотации на отопительный сезон недостаточно, топливо сверх фиксированного объема придется оплатить уже по свободным ценам. Заказ выполняется оперативно, очередей нет. Для льготных категорий населения–- участников Великой Отечественной войны, инвалидов І и ІІ групп топливо реализуется со скидкой 50 процентов.

По дотации один раз в год, независимо от наличия или отсутствия индивидуального отопительного оборудования, работающего на газу или электрической энергии, на одно домовладение можно приобрести 3,5 тонны торфобрикета по цене 25,06 рубля за тонну или 4,9 плотного кубического метра двухметровых дров по 8,94 рубля за кубометр.

Стоит напомнить, что право на приобретение твердых видов топлива по установленным в соответствии с законодательством фиксированным розничным ценам имеют граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь в одноквартирных жилых домах, квартирах в блочных жилых домах, в которых имеется печное, водяное или паровое отопление. Главные условия — граждане должны быть зарегистрированы по месту жительства, а их дома не должны быть подключены к системе центрального отопления. Более точную информацию об оказываемых услугах можно получить, позвонив в филиал по номеру 3-47-17.

Елена НЕСТЕРЁНОК.

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *