Единый день информирования прошел в Докшицком районе

На встрече с коллективом завода «Ветразь».

На встрече с коллективом завода «Ветразь».

Темой очередного единого дня информирования, прошедшего 20 мая, стали аспекты профилактики киберпреступности в Беларуси, безопасность осуществления платежей в сети Интернет, предупреждение краж с денежных счетов граждан. Шла также речь и о рейтинговой оценке качества услуг, что оказывают организации в стране. Поднятые темы сегодня очень актуальны, так как компьютерные технологии, которые стремительно завоевывают все сферы деятельности современного человека, с одной стороны открывают ряд перспектив, а с другой – создают новые риски и угрозы. Известно, что развитие телекоммуникационных технологий, стремительный рост числа электронных устройств и услуг, привело к росту числа киберпреступлений, в первую очередь, мошенничества. Чтобы не стать жертвой, нужно знать формы и методы, с помощью которых интернет-преступники совершают свои черные дела.

Именно о них шла речь на встрече председателя райисполкома Олега Ковалёнка с коллективом завода «Ветразь». Как активный пользователь интернета и сторонник безналичных банковских расчетов, Олег Анатольевич дал много дельных практических советов, как сделать при этом безопасными свои действия. На встрече присутствовал и директор ЦБУ № 209 филиала № 216 ОАО «АСБ «Беларусбанк» Сергей Зуборь. Он рассказал об основных видах мошенничества, которые используют преступники при кражах через социальные сети.

В едином дне информирования приняла также участие председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич, которая посетила Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций. Заместитель председателя райисполкома Сергей Карчевский встретился с трудовым коллективом РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник», заместитель председателя райисполкома Оксана Полочанина – с коллективами Березовского детского сада и социально-педагогического центра в Янках.

Текст и фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *