Занятия математикой и музыкой успешно совмещает Павел Рандаревич из Докшиц

В тандеме с учителем.

В тандеме с учителем.

То, что математика и музыка похожи между собой как сестры, доказал еще Пифагор. Благодаря философу, наука о музыке входила в пифагорскую систему знаний вместе с арифметикой, геометрией и астрономией.

Связь между точными науками и музыкальным искусством на практике доказал шестиклассник Павел Рандаревич из СШ № 1 г. Докшицы. Четвертый год он учится в Докшицкой ДШИ по классу гитары. Для мальчика это любимый инструмент, и он почти с первого года обучения достиг успехов, о чем свидетельствует множество побед во всевозможных музыкальных конкурсах. Кроме творчества, есть у Павлика особая любовь к математике. В этом учебном году он впервые участвовал в олимпиаде по этому предмету. Показав хороший результат в районе, попал в областной тур, где опять же стал лучшим.

– Областная олимпиада для учеников среднего звена проходила в этом году впервые, – говорит учитель математики Сергей Каминский. – Отбор на нее проводили преподаватели ведущей лингвистической гимназии Витебска. Вместе с Павлом, согласно рейтингу, также прошла Лиза Клигус, в запасных были Милана Петрович и Кирилл Яцковский. Но именно Паша выполнил максимум. Кстати, из 29 человек, участвовавших в Олимпиаде, тех, кто справился со всеми заданиями, было всего шесть человек. Приятно заметить, что диплом І степени на областной олимпиаде стал для ученика не конечным результатом, а, наоборот, стимулом для еще большей работы.

Сам Павлик считает, что именно математика помогает ему чувствовать ритм музыки, а потому с большим удовольствием после общеобразовательной школы спешит в музыкальную к учительнице Елене Шалапо.

Евгения Малевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *