В Парафьяново сыграли советскую свадьбу

Свадебный танец.

Свадебный танец.

Дню семьи был в этом году приурочен традиционный парафьяновский праздник «Рожденные в СССР». Его почетными гостями стали председатель районного Совета депутатов и районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Валентина Рандаревич и заместитель председателя райисполкома Оксана Полочанина.

– Семья – это главное в жизни каждого человека, – в приветственном слове сказала Валентина Юрьевна. – Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Семья, в которой царит забота, взаимоуважение, согласие и любовь, – основа любого государства. Семейный союз, где есть взаимопонимание, готовность вместе преодолевать трудности, является надежной опорой для человека в любом возрасте. Именно в ней воспитывается уважение друг к другу, от старших к младшим передаются духовные и культурные традиции.

Именно дню рождения семьи – свадьбе – был посвящен парафьяновский праздник. Его участники будто на машине времени перенеслись в советское прошлое, когда под громкие сигналы клаксонов на центральной улице агрогородка показались белые «жигули», украшенные лентами и шариками. На первой машине, по тогдашней традиции, сидела кукла-невеста. В свадебном кортеже к праздничной площадке подъехали главные виновники торжества, которые в разные годы регистрировали свой брак именно в Парафьяновском сельсовете. В этом году их даты свадеб приобрели статус юбилейных: «жемчужную» празднуют Валерий и Светлана Секлюцкие, «рубиновую» – Виктор и Людмила Масальские, «сапфировую» – Казимир и Галина Юргевичи, а также Иван и Елена Гаранины. Как 30, 40 и 45 лет назад, пары вспомнили слова клятвы и обещаний, которые давали друг другу во время торжественной регистрации. Еще раз супруги дали согласие быть вместе и оставили подписи в актах подтверждения брака – богатого на семейные традиции, надежного и крепкого.

Поздравляли молодоженов председатель Парафьяновского сельского Совета депутатов Валерий Наумчик, профсоюзные лидеры Ядвига Шульгат и Василий Васюкович.
Под призывы «горько!» участников праздника пары закружили в свадебном вальсе, после чего посадили аллею семейного счастья у СДК.

На этом праздник не закончился. Вместе с участниками и гостями ведущие вспомнили свадебные традиции советской эпохи, спели вместе обязательную на то время песню М. Магомаева «А эта свадьба…» Молодым сыграли «марш». Это уже атрибут традиционной народной белорусской свадьбы, который был популярен еще и в 90-ые годы. И, безусловно, неслучайно под звуки знакомой мелодии в небе закружил аист – вечный символ счастливой семейной жизни.

Соответствующий антураж придавали ретро-празднику кафе «Чайная», музей вещей ретро «Назад в СССР» и ретро-почта. Можно было также посетить выставку народного творчества парафьяновских мастеров и фотовыставку «Моя семья».

В рамках мероприятия прошел районный конкурс ретро-песни «Нам песня строить и жить помогает», в котором участвовали 14 вокалистов и 7 вокальных ансамблей. Особенностью этого песенного соперничества стало то, что к артистам нашего региона присоединились исполнители из Глубокого и Ушач. Искренними аплодисментами встречали зрители музыкальные номера, во время которых звучали такие знаменитые советский шлягеры, как «Птица счастья», «Подорожник-трава», «Музыка нас связала», «Трава у дома» и другие.

Среди ансамблей победителями стали ушачский и подсвильский коллективы, а диплом третьей степени завоевали волколацкие певцы. Среди солистов самыми голосистыми признаны также гости конкурса. Но приз зрительских симпатий достался Елене Павловской из Березинского клуба-библиотеки.

Евгения Малевич.
Фото Регины Красовской.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *