В Докшицком районе на прививку от коронавируса можно записаться онлайн

dsc_4720

В районе прививку от коронавирусной инфекции двухкомпонентной российской вакциной «Спутник V» получили 842 человека, что составляет 4,68 процента. В первую очередь, вакцинировались работники учреждений здравоохранения, социальной сферы и педагоги. По-прежнему записаться на прививку можно в поликлинике, либо зайти на сайт и сделать это онлайн. Пункты вакцинации работают в Докшицах, Бегомле и Крулевщине.

Заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом РЦГиЭ Анна Тращенко сообщила, что на прошлой неделе поступило 495 доз российской вакцины. Она напомнила, что разрешается вакцинация «Спутником V» людям старше 61 года, что сначала не предусматривалось инструкцией производителя препарата. Но исследования, проведенные в России, доказали возможность иммунизации для данной возрастной категории. В районе уже получили прививку 111 человек старше 61 года.

Актуальными противопоказаниями остаются беременность, период грудного вскармливания, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, тяжелые аллергические реакции, возраст до 18 лет. Специфическая иммунопрофилактика рекомендуется даже тем, кто уже перенес инфекцию, единственное условие – должно пройти 3-6 месяцев с момента выздоровления.

Расчетный период сохранения иммунитета после вакцинации – до двух лет. Точно говорить о продолжительности можно будет только после наблюдения за большим количеством привитых. Как и в случае с любой прививкой, вакцинация не исключает возможность заражения коронавирусом, однако переноситься инфекция будет гораздо легче. Самое главное – вакцинация помогает предотвратить развитие таких осложнений, как пневмония, поражение почек, сердца.

В то же время эпидемиологи подчеркивают: хотя вакцина против COVID-19 является основной мерой профилактики, как и в случае с другими инфекциями, передаваемыми воздушно-капельным путем, она не исключает другие антиковидные меры, в том числе ношение маски, гигиену рук и социальную дистанцию.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *