Встреча с новобранцами прошла в Докшицах

Докшичанин Тимофей Коростик будет служить в Печах.

Докшичанин Тимофей Коростик будет служить в Печах.

В стране завершается весенняя призывная кампания. В этом году для прохождения срочной военной службы планируется отправить около 10 тысяч человек. В их числе и 27 новобранцев из Докшиччины. По традиции их пригласили на мероприятие, посвященное Дню призывника, где торжественно вручили повестки на службу.

Из концертного зала Докшицкой ДШМ доносятся звуки мелодии марша «Прощание славянки». В зале – новобранцы. Совсем еще мальчишки! Некоторые даже смущаются под прицелом фотоаппарата, но большинство серьезные и задумчивые. Понятно: идут учиться защищать Родину, а для этого нужна сила духа и выдержка.

– Для многих из вас эти год или полтора будут не просто службой, а работой над собой, своими привычками, – сказал новобранцам военный комиссар района Виталий Лесниченко. – Те из призывников, кто хочет связать свое будущее с армией, должен осознать, что он не просто отдает долг Родине, а служит, чтобы не допустить военного конфликта. Вы должны помнить, что суверенитет и территориальная целостность, защищать которые присягает солдат, – это ваши родные и близкие, родной дом, родная земля.
От имени новобранцев на торжестве выступил Алексей Владимиров. Доброй службы пожелали будущим солдатам начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Сушко и методист по работе с молодежью Татьяна Лукуша.

Проникновенные слова адресовал юношам настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Георгий Мелешко, который вспомнил, как некогда сам служил в Советской Армии. И теперь, листая время от времени армейский альбом, он вспоминает друзей и мечтает снова прыгнуть с парашютом или отправиться в марш-бросок. Отец Георгий пожелал юношам силы духа и веры.

Особое настроение участников торжества поддержали концертные номера артистов ГЦК и Докшицкой ДШМ.

Отправка на службу в войска продлится до 31 мая.

Евгения Малевич.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *