Прокуратура Докшицкого района установила свидетеля геноцида белорусского народа

photo_2021-06-25_11-40-52

В рамках расследования уголовного дела о геноциде сотрудники прокуратуры Докшицкого района установили свидетеля зверских событий в годы Великой Отечественной войны.

Со слов малолетнего узника жительницы д. Барсуки Докшицкого района, в 1943 году, когда ей было 6 лет, она с семьей жили в деревне Дедиловичи Борисовского района.

Когда немецкие войска вошли в деревню, местные жители прятались в землянке в ближайшем лесу. После обнаружения землянки всех их вывели, кроме ее бабушки, которой было 100 лет.

Пожилую женщину расстреляли у всех на глазах на месте, остальных согнали в помещение деревенского зерносклада, где к тому времени находились жители из семи деревень.

В помещении стояли канистры и солома для розжига. По воспоминаниям женщины, люди говорили и готовились к тому, что их будут сжигать заживо. На следующий день всех людей отправили в Минск, откуда на грузовом составе поезда этапировали в Германию.

Сотрудники прокуратуры района процессуально оформили и задокументировали все воспоминания женщины о событиях, происходящих на территории Беларуси в годы войны.

Работа в данном направлении будет продолжена.

 

Заместитель прокурора 

Докшицкого района

младший советник юстиции                                                                    Н.В.Митько

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *