Традиционный праздник национальной культуры прошел в Торгунах

 

izobrazhenie_viber_2021-06-23_16-53-39

Традиционное шествие на Троицу

Множество участников собрал в минувшие выходные традиционный праздник национальной культуры, который ежегодно проводится в Торгунах на Троицу. Даже обещанные синоптиками + 33 градуса по Цельсию не стали препятствием здешним и заезжим собраться вместе, чтобы весело и искренне, как того требует древний обряд, отметить один из главных праздников православного календаря.

Сами организаторы многое сделали для этого, перенеся импровизированную сцену и зрительские ряды в тенистый парк, что напротив Дома культуры. Здесь же, на аллее мастеров, было представлено творчество народных умельцев.

izobrazhenie_viber_2021-06-23_16-53-58

Юные артистки Ангелина Корнилович и Настя Малюженец

Пока одни участники праздника рассматривали красочные изделия, другие собирались в колонну, чтобы пройтись с песнями под гармошку по центральной улице агрогородка, и обязательно через ворота из березок – омолодиться душой и обрести жизненные силы на весь год. При этом родственники, соседи и просто знакомые кумовались: по парам, держа в руках венок, трижды через него целовались.

С днем Святой Троицы всех поздравляла заместитель председателя райисполкома Оксана Полочанина, которая отметила, что Торгуновский край богат историческими событиями, людьми-работниками, хорошими самобытными традициями.

– Не зря говорят, что человек без истории как дерево без корней, – говорила Оксана Эдуардовна. – А потому хочется пожелать вам, чтобы исторические вехи славного Торгуновского края год от года только прибавлялись, в страницы истории вписывались новые имена, чтобы все свято чтили традиции и передавали их из поколения в поколение.

Искренне поздравил с великим праздником Пятидесятницы жителей и гостей агрогородка отец Петр Иосько, настоятель Тумиловичской церкви Святого Георгия Победоносца.

Громкими аплодисментами приветствовали участники фестиваля почетных торгунянцев – Владимира Новикова, Александра Малюженца, Николая Москалёнка. С радостью встречали зрители местных артистов: Валерию Шилко, Ангелину Корнилович, Анастасию Рудянову, Геннадия Кулака, Веру Подберезко, дуэт матери и дочери Светланы и Анастасии Малюженец, а также солистку вокальной студии «Калейдоскоп» ГЦК Светлану Гмыза. Почти каждую песню, даже под «минусовку», подыгрывали на аккордеонах известные музыканты Александр Малюженец и Александр Букатый.

izobrazhenie_viber_2021-06-23_16-53-48

Творчество воспитанников Торгуновского детского сада

От души посмеялись участники праздника во время розыгрыша шуточной лотереи, в которой можно было выиграть беспроводной пылесос – веник, тренажер – скакалку, автопортрет – зеркало.

Пока зрители приобретали товары на аукционе, некоторые из них поделились воспоминаниями, как отмечали праздник Троицы ранее.

Нина Королевич: – Суббота перед Троицей была вроде чистого четверга перед Пасхой. Только наведя порядок в доме, шли за «маем» – так называли ветки березы или других деревцев, которыми украшали не только комнаты, но и калитку. Кстати, «май» на входе во двор обязательно нужно было связать между собой лентой, чтобы в паре быть.

Галина Петрашкевич: – Веточки березок ставили у ворот, у каждого окошка, у икон. Пол украшали зеленью, как в церкви.

Валентина Козаченок: – В нашей семье всегда накануне Троицы пекут булки. Эту традицию я переняла еще от своей матери, и сегодня ее поддерживает моя дочь. Ветки, которыми убирали дом, сжигали на купальском костре или прятали под крышей сарая и держали до осени как средство от грозовых пожаров и бури.

Музыкальным подарком для всех стало выступление вокального коллектива «Подсвильчанка» из Глубокского района.

Завершился фестиваль зональным туром районного смотра-конкурса фольклорного искусства «З крыніц прадвечных», в котором каждое клубное учреждение представляет древний обряд или фольклорно-развлекательную программу с раскрытием художественных традиций своей местности.

Евгения МАЛЕВИЧ

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *