Участники рейда проверили водоёмы в Докшицком районе

 

izobrazhenie_viber_2021-06-23_16-53-10

«Осторожно на воде!» – напоминают спасатели

Погода в середине июня выдалась чрезвычайно жаркой. В эти дни многие поспешили к водоемам, чтобы спастись от жары, в том числе и дети, которые сейчас проводят время на каникулах.

Соблюдают ли правила поведения на воде подростки, проверили во время совместного рейда заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Инесса Марченкова, инспектор пропаганды РОЧС Иван Скурат, председатель районной организации «Белорусское республиканское общество спасения на водах» Игорь Рогулько и корреспондент «РВ».

Водоем, находящийся неподалеку от Крулевщинской средней школы, в жару не пустовал. На берегу отдыхали девятиклассники, а рядом с ними 19-летний парень. Он убедил участников рейда, что пристально следит за меньшими.

– Помните, что купаться можно только в специальных местах – там, где ровное дно и нет камней, – напомнил инспектор Иван Скурат. – Вижу, что с собой взяли надутый матрас, но ни в коем случае на нем не плавайте – это очень опасно.

Ребята заверили взрослых, что знают о таком запрете, а матрас используют только в качестве лежака.

В Порплище и Лайкове возле водоемов людей не было.

– Лучше отдыхать там, где есть спасательный пост, – отмечает Игорь Рогулько. – Если что и случится, то вам помогут. Поэтому лучшее место – это городское озеро. Там оборудован пляж, есть спасательные жилеты.

Искусственный водоем в Янках также манит к себе любителей плавания. На этот раз там отдыхали подростки, человек десять. Взрослых рядом не было, поэтому участники рейда направились к кампании, чтобы напомнить, что одним на озере находиться нельзя. Однако несколько ребят, заметив нас, сели на велосипеды и быстренько уехали.

– Придется рассказать вашим родителям, что купаетесь на озере одни, –  обратилась к школьникам, которые остались стоять у воды, Инесса Марченкова. – Неужели они знают об этом и не боятся за вас?

Ребята пообещали, что одни на озеро больше ни ногой. Хочется надеяться, что так оно и будет, ведь статистика, приводимая «Белорусским республиканским обществом спасения на водах», очень пугает. Только за выходные – 19 и 20 июня – на водоемах в Беларуси утонули 17 человек, включая несовершеннолетнюю девушку. В Могилеве она выгуливала собаку, оступилась и упала в воду.

Как сообщили в райотделе МЧС, есть первая жертва воды и в нашем районе. Так, в понедельник, 21 июня, двое друзей, прежде чем отправиться на искусственный водоем, что в Янках, купили пол-литра «горькой». Спиртное выпили на берегу, и один из товарищей пошел домой. Второй продолжал отдыхать, а потом полез в воду. К сожалению, его купание завершилось трагедией.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *