В Прудниках освятили капличку

 

izobrazhenie_viber_2021-06-23_16-54-22

Вместе с отцом Алексеем все получится

На прошлой неделе в агрогородке Прудники состоялось событие, которое для православных верующих стало настоящим праздником. На здание местной каплички был установлен красивый купол с крестом, и она сразу приобрела законченный вид храма.

Более десяти лет назад тогдашний настоятель Бегомльского прихода Валерий Тимков вместе с местными жителями начал строительство каплички, справедливо считая, что край, лишенный Божьего дома на многие километры вокруг, должен заполучить место, где молитва будет ближе к Творцу. Потом строительство остановилось, и вот с приходом нового настоятеля иерея Алексея Кушнеревича ее возведение возобновилось.

– Отец Алексей приехал в деревню, провел собрание, и люди горячо поддержали его предложение довести святое дело до конца, – рассказывает местный работник культуры Ольга Сидина, которая очень много делает для воспитания деревенских детей в духе православия и народных традиций. – Было это накануне Пасхи. Мы с детьми пошли в волочебники. Нас ждали, очень тепло принимали в каждом доме, где люди искренне жертвовали на будущий храм. Мы очень радовались этому. А потом пошла молва по окрестностям: старейшина Нина Васильевна Марцынкевич приложила усилия, и люди продолжали передавать деньги. Откликнулись наши земляки и из других мест, как, например, братья Николай и Владимир Шульгаты. Собранного хватило еще на двери и окна. Их наши мужчины местные устанавливали сами после работы, конечно, бесплатно. Люди у нас добрые, отзывчивые, приглашали снова приходить с копилкой, говорили, будем давать, сколько сможем, ведь надо же внутреннее убранство готовить. Уверена, что вместе с отцом Алексеем, его искренней молитвой и Божьей помощью все у нас получится, и Прудницкий край будет иметь свой храм.

Капличка освящена в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» и приписана к приходу храма Всех Святых в Бегомле. Кстати, названная икона – одна из самых известных икон Божьей Матери, которая просит за нас перед Иисусом Христом. Ее еще называют «Милующая». Первоначальная икона находится в самом сердце святой горы Афон, в Успенском храме в Корее – столице монашеского государства. Перед иконой молятся о помощи в любых делах.

Тамара Ольшевская

Фото из личного архива

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *