Решением важных задач занимается инженер-лесопатолог Бегомльского лесхоза

 

photo_2021-07-21_09-56-53

Профессионалов в защите леса от болезней и вредителей не готовят в специальных учреждениях. Чтобы освоить это направление, необходимо стать инженером лесного хозяйства.

Инженер-лесопатолог Бегомльского лесхоза Анна Зинкевич стала продолжательницей дела отца. Он в свое время работал лесничим, поэтому, какую профессию выбрать после школы, девушка долго не раздумывала и поступила в Полоцкий лесной техникум. После заочно закончила Брянскую академию лесного хозяйства.

На вопрос, сложно ли было осваивать новую профессию, Анна отвечает, что она и не новая совсем.

– В последнее время она очень популярная, – отмечает инженер-лесопатолог, – в первую очередь, по причине частых лесных пожаров и роста количества насекомых-вредителей. Ее сложность – в высокой ответственности. Найти ответы помогают специальная литература, курсы повышения квалификации, которые посещаю раз в три года, и, конечно, собственный опыт.

Половину своего рабочего дня инженер-лесопатолог проводит в лесу, так как нужно обследовать конкретные участки территории. Эксперт оценивает их санитарное состояние, выявляет вредителей и очаги болезни. Затем разрабатывает эффективные лесозащитные и лесохозяйственные мероприятия, которые направлены на оздоровление деревьев и их сохранение. И, безусловно, контролирует их выполнение.

– Отличить здоровые насаждения от больных, – говорит Анна, – очень просто. Первые дают хороший прирост, а вот сухостои, язвы и трутовики на коре, поврежденные листья – признаки болезней. В таком случае проводятся выборочные либо сплошные санитарные рубки. Одним из опасных вредителей является короед. Его излюбленное место обитания – сосновые насаждения в возрасте от 40 и более лет. Рыжая крона означает, что на дереве присутствует этот вредитель. Чтобы не допустить его размножения, вырубаем больные деревья и вывозим материал из леса.

Самый ценный результат работы – видеть, как еще недавно больное дерево оживает и потом прекрасно себя чувствует. Либо если удается вовремя выявить вредителя и предупредить его распространение.

Специалистам лесного хозяйства также приходится принимать оперативные решения, когда в лесу обнаруживаются ветровально-буреломные деревья. Для того, чтобы древесина не испортилась, не утратила своих технических свойств, ее необходимо как можно быстрее убрать и переработать. Так, эту работу завершили на территории Волколатского и Парафьяновского лесничеств, где на днях бушевал сильный ветер.

Чтобы успешно работать в лесной сфере, нужно по-настоящему любить природу. Не только отдыхать среди красивых пейзажей, но и быть способным приложить большие усилия для того, чтобы сберечь ее, и это прекрасно получается у Анны Зинкевич.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ

Фото из личного архива

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *