Частичкой таинственного лесного мира чувствует себя жительница Ситцев

photo_2021-07-21_11-04-33

Вот это находка!

На первый взгляд, она во многом похожа на знаменитую «Аленушку» Васнецова. Плавность и грациозность движений, мягкие, длинные светлые волосы, пронзительная синева во взгляде, тихий благозвучный голос, тонкая линия плеч и запястий… Однако внутри такого, казалось бы, хрупкого ростка скрывается сильный стержень, при помощи которого она прочно стоит на ногах и не поддается никаким жизненным бурям. Она – это жительница агрогородка Ситцы Алена Янкович, фельдшер-лаборант по специальности, младшая медсестра отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

– Очень люблю свою работу, ждала, чтобы устроиться на нее, четыре года, – говорит Алена Петровна. – Моих бабушек и дедушек уже нет на этом свете, поэтому в общении со своими подопечными имею возможность реализовать всю любовь и нежность, которая накапливается в сердце.

В том, что эти чувства в Алене неисчерпаемы, нет никаких сомнений. Она буквально рассевает вокруг себя доброту, тихий свет, сострадание и добродушие. Но на этот раз речь пойдет не о работе, а об увлечениях Алены Петровны, которые, между прочим, приносят еще и дополнительный доход.

photo_2021-07-21_11-04-11

Такой вариант Аленушки тоже достойный кисти живописца

Трудолюбивая, как пчелка – такую характеристику издавна с уважением дают люди рачительным хозяйкам, у которых любая работа горит в руках. Наша героиня, образно говоря, не просто топчет землю, а старается, чтобы каждый ее кусочек приносил пользу, было ли это в Красном Березино, где она росла, или в Станиславцах, где прожила одиннадцать лет, или теперь в Ситцах, на родине матери. Выращивать рассаду и овощи в куда больших масштабах, чем требуется для собственных нужд, она старалась с молодых лет. Поэтому встретить женщину на рынках с саженцами помидоров, перцев, клубники или, позже, с самыми разными дарами огорода и сада – дело привычное. За годы появилось много постоянных покупателей, которые могут за чем-нибудь и домой к Алене приехать, и даже в автобусе, по пути к тому же рынку, что-то купить.

Как успевает прилежная пчелка смотреть хозяйство в летнюю да осеннюю пору – просто загадка, ведь ко всем заботам добавляются еще и походы в лес.

– Лес да болото, без преувеличения, мой второй дом, где чувствую себя свободной, счастливой, – делится собеседница. – Есть свои ягодные и грибные места. Собирать ягоды для кого-то тяжелая работа, а для меня занятие, приносящее удовольствие. Также в походах делаю множество фотографий. В ТікТок веду аккаунт «С лесом по жизни», где размещаю самые красивые и интересные события. Кого только ни увидишь в лесной чаще или в болоте. С осторожной, практически неслышной рысью приходилось сталкиваться, с красавцами глухарями, с маленькими голубоглазыми лисятами, с волками, которые всегда уходят, великодушно уступают дорогу, с вечно озабоченными строительными вопросами бобрами. А видели ли вы, как цветет весной клюква? Болотные просторы словно дымкой розовой окутываются – прелесть! А нетронутая черничная полянка, а старое дерево, полностью облепленное опятами, а мамочка-утка в окружении выводка пестрых забавных утят – одно умиление.

photo_2021-07-21_11-04-48

Гадюку в руки – легко!

Алена чаще всего ходит в лес одна, отлично там ориентируется, ничего не боится. Даже ядовитую серую гадюку, говорит, при определенной сноровке можно ухватить, чтобы лучше рассмотреть, – много ли кто рискнет? А она и не рискует, просто чувствует себя частичкой этого таинственного мира, в который не несет ни капельки злого, а потому и не получает подобного взамен.

Елена НЕСТЕРЕНОК

Фото из личного архива

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *