Специалисты дали компетентные ответы на вопросы о COVID-19

73530f8382b4f88755e4a21c519e808f

  • Вакцина «Спутник V» пока не входит в список ВОЗ, но зарегистрирована в 74 странах мира с населением более 4 миллиардов человек. Эффективность препарата подтвердили три фазы испытаний.
  • Период действия любой вакцины сегодня никто достоверно не знает, но врачи на деле убедились за прошедшие месяцы, что применяемые у нас препараты реально работают. А вообще самая хорошая вакцина та, которая введена вовремя, до момента встречи с возбудителем на фоне уже сформированного иммунитета.
  • Беременным по последним данным рекомендована вакцинация на любом сроке, ибо в этом состоянии в условиях дельташтамма заражение чревато серьезными последствиями и для матери, и для ребенка. Курс вакцинации надо выполнять препаратом одного производителя, хотя в некоторых странах допускают комбинацию компонентов.
  • Наличие антител не говорит о 100-процентной защите. Это одна из составляющих иммунитета. После вакцинации уровень антител падает, ибо организм не может держать его на высоте по отношению ко всем возбудителям, с которыми встречается. Но титр взлетает, как только мы сталкиваемся с тем из них, против которого привиты.
  • Пока с помощью вакцины нет возможности защитить детей, но специалисты рекомендуют для уменьшения риска привиться родителям и шире по своему желанию применять маски в школе, местах скопления людей, учить детей выполнять индивидуальные меры защиты и без контроля взрослых.
  • От гриппа защищает только прививка от гриппа, это же правило применимо к COVID. Мнения о том, что привитые от гриппа коронавирусом болеют легче, доказательно не подтверждены. В этом году ожидается активная циркуляция гриппа, надо готовиться. Одновременное заражение двумя этими вирусами — гриппа и COVID-19 —чрезвычайно опасно. Любое ОРВИ сегодня надо воспринимать как COVID-19, пока не доказано обратное
  • Четкого прогноза о дальнейшем развитии пандемии у специалистов нет. Но с учетом более «злого» дельта-штамма понятно, что уровень коллективного иммунитета должен быть на более высокой планке — до 90 процентов привитых и переболевших за единицу времени (в идеале за 3 месяца или хотя бы за полгода). Привитый человек способен быть распространителем вируса без проявления симптомов болезни, поэтому индивидуальные меры защиты строго обязательны для всех, вне зависимости, грозит это штрафом или нет.

Прививки работают. Это сказали врачи, которые каждый день ведут сражение с болезнью.

Источник: vitbichi.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *