В Докшицком районе работают выездные бригады по вакцинации

 

– Вакцинируюсь от ковида, а позже сделаю прививку и от гриппа, – говорит Мария Зубкова из деревни Лати.

– Вакцинируюсь от ковида, а позже сделаю прививку и от гриппа, – говорит Мария Зубкова из деревни Лати.

Состоялось заседание районного штаба по предупреждению завоза, распространения случаев и защите населения от инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19. Обстановку по заболеваемости населения в районе проанализировали главврач ЦРБ Сергей Кубор и главный санитарный врач РЦГиЭ Елена Подберезко. В частности, было отмечено, что темпы вакцинации не такие, какие бы хотелось иметь на сегодняшний день. В связи с этим было принято решение: к работе выездных пунктов по вакцинации населения подключить организации района.

В районе опробуют новую форму работы по вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Так, с 15 ноября к пациентам на дом выезжают бригады медиков. Как это происходит на практике, увидели, когда вместе с врачом общей практики ЦРБ Екатериной Слизень, а также медсестрами Дарьей Петрусевой и Анастасией Кимстач побывали в деревнях Костюки и Лати Докшицкого сельсовета.

– Организовать людей, заверить их, что вакцинация – единственный способ в борьбе с пандемией, очень помогает старейшина деревень Костюки, Лати и Крикуны Виктор Костюк, – сообщила Екатерина Константиновна. – Люди к нему прислушиваются, так как он имеет большой авторитет среди односельчан.

В правдивости этих слов убедились, когда Виктор Александрович лично сопровождал бригаду медиков.

– Пожалуйста, заходите в этот дом, здесь хотят привиться супруги Александр и Валентина Костюки, – приглашает старейшина, который, кстати, и сам сделал прививку.

Прежде чем начать процедуру, терапевт измеряет давление, проверяет сатурацию у пенсионеров. В это время интересуемся у самой хозяйки, что помогло сделать правильное решение.

– Мы, кажется, с мужем и не болели коронавирусом, – рассказывает Валентина Тимофеевна. – Но как послушаешь, что вирус с каждой волной становится более агрессивным, то становится страшно. К нам наведывается социальный работник Оксана Хведченя, которая вакцинировалась раньше, а на днях и нас убедила, что надо.

Екатерина Слизень предложила пенсионерам вакцину на выбор: китайскую или российскую. Пациенты согласились на первый вариант, так как в прессе читали, что реакции на прививку китайской вакциной практически отсутствуют. Препарат переносится легче, и болевых ощущений в месте инъекции практически нет, а также температуры, головной боли и ломоты в теле.

Пенсионерка из деревни Лати 84-летняя Мария Ивановна Зубкова очень волновалась и во время осмотра врача, и во время самой процедуры. Доктору даже подготовила на листе бумаги большой список хронических заболеваний, которыми страдает. Но терапевт, внимательно прочитав его, порекомендовала успокоиться, так как это не противопоказания. Наоборот, вакцина будет защищать от болезни, а если вдруг и случится заболеть, то перенести ковид будет гораздо легче.

В Латях 82-летняя бабушка Галина Фоминична Амусенко сделала прививку от гриппа. Еще трое сельчан пожелали вакцинироваться от коронавирусной инфекции «Спутником V», посчитав его более эффективным препаратом.

После проведенной вакцинации Екатерина Слизень поделилась собственным опытом:

– Я также привита российской вакциной, а на днях сделала ревакцинацию «Спутником Лайт». При этом чувствую себя хорошо.

В четверг, 18 ноября, в район поступило 1100 доз китайской вакцины «Vero cell». За первые четыре дня работы выездных медицинских бригад прививку сделали 268 человек. По состоянию на 19 ноября общая цифра вакцинированных в районе составляет 6004 человека – 27,5 процента от всего населения. До 1 января 2022 года процент привитых от ковида должен достигнуть 50.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *