Тонкий лёд таит большую опасность, предупреждают Докшицкие спасатели

dsc_0010

С наступлением холодов водоёмы покрываются льдом. Что такое лёд и чем он опасен, знает каждый. Только не все думают о безопасности, ступая на замёрзшую поверхность водоёма. Спасатели постоянно предупреждают об опасности нахождения на льду, но, как показывает многолетняя практика, любители зимней рыбалки часто становятся его жертвами. Поэтому необходимо постоянно соблюдать осторожность. Корреспондент газеты «Родныя вытоки», представитель РОЧС Дмитрий Полочанин и председатель районного общества спасения на водах Игорь Рогулько провели совместный рейд по водоёмам в городе Докшицы, агрогородках Барсуки и Порплище, а также на озере Вешнее.

Мероприятие проходило в рамках профилактической акции «Безопасный Новый год!». Когда подъехали к городскому озеру, увидели, как два рыбака уже «свернули» удочки и направляются домой. Наверное, рыбалка не удалась. На льду, присыпанном снегом, упорно оставался сидеть один мужчина.

– Здравствуйте, – обращаемся к незнакомцу. – Хорошо ловится рыба?

– Сегодня не очень, – отвечает рыбак. – Сижу здесь с утра, а в ведре только пара штук болтается.

– Мы пришли вас предупредить, что на лед нельзя выходить, если его толщина меньше семи сантиметров, – говорят спасатели. – Пока он более-менее сильный, сантиметров 10 будет, но не везде. Вон видно, что возле костела лед подмывается течением. Там рыбачить опасно.

– Знаю, – соглашается рыбак. – Поэтому туда и не хожу.

– Скажите, если вдруг увидите, что тонет человек, по какому номеру будете вызывать помощь? – спрашивает спасатель.

– Наверное, наберу 01 либо 04, – путается собеседник.

– Нет, надо набирать 101 либо 112, – поправляет Дмитирий Полочанин и дает буклет-памятку с номерами экстренных служб.

В ходе всего профилактического рейда представители МЧС и общества спасения на водах рассказали о запрете выхода на лёд. Напомнили, как действовать, если человек провалился под лед и что делать, когда он выбрался из воды. Также представители субъектов профилактики напомнили, как себя вести, если стали очевидцем происшествия, и по каким номерам необходимо звонить в службу спасения. Рассказали о правилах оказания первой медицинской помощи пострадавшему, а также вручили наглядно-изобразительную продукцию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *