Наталья Кочанова: белорусы глубоко погружены в процесс обсуждения главного закона страны

kochanova

Белорусы глубоко погружены в процесс обсуждения главного закона нашей страны, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова сегодня во время встречи с гражданами по обсуждению проекта Конституции, передает корреспондент БЕЛТА.

«Развернута широкомасштабная работа по разъяснению тех новелл, которые предполагаются в Основном законе страны. И люди благодарят за это. Я проводила встречи в трудовых коллективах, люди с признательностью говорят о том, что это очень важно. Действительно, наши граждане вовлечены в обсуждение проекта Конституции. И те предложения, которые обсуждаются сегодня на диалоговых площадках, в общественных приемных, трудовых коллективах, — людям все это интересно, они понимают меру ответственности за будущее своей страны. Потому что это тот закон, по которому придется жить не одному поколению, поскольку не так часто приходится менять Конституцию, да это и невозможно», — сказала Наталья Кочанова.

Предложений от граждан поступило достаточно много. «Мы вчера собирались в очередной раз рабочей группой, чтобы такой промежуточный срез сделать, какие предложения поступают от граждан. Потому что все, что поступает, обобщает Национальный центр правовой информации. Уже более 5 тыс. предложений поступило от граждан по проекту Конституции. Конечно, они структурируются, потому что есть схожие. Что в большей степени волнует граждан? У разных категорий людей — абсолютно разные предложения. Все поддерживают, что страна должна быть президентской, обязательно социально ориентированным государством. В этом нет никакого сомнения — про это говорят все. Люди в большей степени обращают внимание на социальные гарантии. Это то, что мы уже заложили: поддержка семей, воспитывающих детей, инвалидов, пенсионеров, — подчеркнула она. — Люди, глубоко погруженные в политические процессы, юридические моменты, приходят по вопросам приоритетности законов. Звучат вопросы по разделу «Парламент». Граждане говорят: может не нужно писать парламент — Национальное собрание Беларуси, потому что появляется Всебелорусское народное собрание».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *