МЧС напоминает: позаботьтесь о безопасности своих пожилых родственников!

pozh-1

Причины пожаров в домах пенсионеров банальны: неосторожное обращение с огнем, эксплуатация неисправных электроприборов или печного отопления, оставленная без присмотра пища на плите. Потеря бдительности, снижение остроты зрения, слуха, проблемы с памятью – те факторы, которые могут сыграть фатальную роль. Самостоятельно починить печь, электропроводку или установить пожарный извещатель.
Пожилой человек может не заметить выпавший из топки на пол уголек или вылетающие из трещины на дверце печи искры. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование на свои скромные сбережения. Вот и продолжают топиться неисправные печи. А сложенная не по правилам печь или эксплуатируемая с нарушениями — источник опасности, ведущий к возникновению пожара. И зачастую жертвами таких пожаров становятся пожилые люди.
В рамках информационной кампании «Безопасная старость» спасатели напоминают, что, приезжая летом к своим родителям, бабушкам, дедушкам, престарелым знакомым, не сочтите за труд проверить состояние печи в доме и при необходимости оказать помощь в обеспечении пожарной безопасности. В это время необходимо успеть подготовиться к отопительному сезону: побелите дымоход, проверьте печную кладку, лежит ли предтопочный лист, освободите участок около печи от всех легковоспламеняющихся объектов.
Распространенной причиной возникновения загораний является и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей. Обратите внимание, что никогда не будет лишним проверить электропроводку в доме ваших дедушки и бабушки, убрать или починить неисправные приборы, напомнить им о необходимости соблюдения мер предосторожности! А при возможности рекомендуется установить автономный пожарный извещатель, который при наличии самого небольшого задымления с помощью звукового сигнала «поднимет» любого даже крепко спящего человека.
Конечно, следует вспомнить и о действиях на случай возникновения опасной ситуации. Убедите своих пожилых близких людей держать телефон всегда рядом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *