Что нужно знать, чтобы отказаться от наследства?

notarius

При оформлении наследственных прав одним из важных вопросов является отказ от наследства.

Согласно ст. 1074 Гражданского кодекса Республики Беларусь, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (то есть, в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе и в случае, когда он уже принял наследство. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя, а если гражданин объявлен умершим – день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. По истечении указанного срока отказ от наследства производится только в судебном порядке.

Для того, чтобы отказаться от наследства. необходимо по месту открытия наследства подать соответствующее заявление нотариусу. Если наследник не может лично явиться к нотариусу по месту открытия наследства, то подлинность подписи на заявлении можно засвидетельствовать нотариально и выслать это заявление по почте. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Если наследник несовершеннолетний либо недееспособный (ограниченно дееспособный), то отказ от наследства таких наследников допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Отказ от наследства может быть безоговорочный – то есть, когда наследник отказывается от причитающегося ему наследства без указания лиц, в пользу которых он совершает отказ, а также может быть отказ в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди. Но тут есть свои исключения. Не допускается отказ в пользу другого лица в следующих случаях: 1. от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; 2. от обязательной доли в наследстве; 3. если наследнику подназначен наследник.

Нельзя отказаться от части причитающегося наследнику наследства. Например, при наследовании по закону наследник не может унаследовать только жилой дом, а от автомобиля отказаться. Наследник либо принимает все наследство, либо от всего наследства отказывается. Однако в том случае, если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, то по одному из оснований он может принять наследство, а по другому – отказаться.

Отказываясь от наследства, наследнику необходимо сперва все хорошо обдумать и взвесить, проконсультироваться у нотариуса. Ведь заявление об отказе от наследства уже нельзя изменить или отменить. Иногда наследники спешат с принятием решения, отказываются, а потом жалеют о содеянном. В результате, между наследниками могут возникнуть конфликтные ситуации, а бывает и так, что доходит до судебных споров.

Чуро Ирина Францевна, нотариус.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *