Гостиница хостельного типа появится в Докшицком районе

aukcion

Эффективное использование недвижимого имущества и его включение в хозяйственный оборот – это ресурс для обеспечения порядка на земле и дальнейшего экономического развития нашего района. Райисполкомом оперативно принимаются решения не только о продаже таких объектов, но и рассматриваются предложения об их безвозмездной передаче в частную собственность под реализацию инвестиционных проектов. Об этом и не только – в интервью с главным специалистом отдела экономики райисполкома Татьяной Сачино.

Татьяна Сачино

Татьяна Сачино

– Татьяна Вячеславовна, сколько объектов недвижимости в этом году планируется вовлечь в хозяйственный оборот?

– Календарные графики формируются каждый год. В этом году, например, надлежат вовлечению в хозяйственный оборот двадцать объектов недвижимости, в том числе способом продажи через аукцион – 14. Кроме этого, четыре объекта планируется передать на безвозмездной основе под реализацию инвестпроектов. Так, индивидуальный предприниматель из Докшиц заинтересовался комплексом сооружений Янковского детского сада и уже предоставил свой бизнес-план. Здание занимает площадь более тысячи квадратных метров. Там частник планирует открыть гостиницу хостельного типа с номерами эконом- и люкс-класса. Также предусмотрены кухня, конференц-зал, бильярдная, душевые кабины. Территория вокруг гостиницы будет обустроена: отведено место для автомобильной парковки, в том числе для большегрузов, и двум беседкам. Одна – для постояльцев, вторая будет сдаваться в аренду. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году. Еще один важный момент: новый владелец обязуется обеспечить рабочими местами около десяти человек.

– На базе каких объектов, на ваш взгляд, могли бы функционировать агроусадьбы?

– Для этих целей отлично подходит здание бывшего клуба в Камайске. Его преимущество в том, что неподалеку находится озеро. Продаем также двухэтажное административно-хозяйственное здание участка РЭС, которое располагается на улице Борисовской в Бегомле. Там есть все необходимые коммуникации, на территории – несколько гаражей. Общая стоимость объекта – 58 209 рублей. Еще одно здание – Глинский детский сад, который пустует с прошлого года.

– Под что обычно используются приобретенные площади?

– Например, бывшее здание завода «Ветразь» на безвозмездной основе под реализацию инвестпроекта было передано жителю Бегомля, который сделал там ремонт. Часть помещения, где разместился магазин «Светофор», индивидуальный предприниматель сдает в аренду, во второй наладил производство железобетонных изделий. Само административное здание также собирается отремонтировать.

Уроженец деревни Вилейка Березковского сельсовета купил на аукционе контору бывшего колхоза имени Черныша, а также доильный блок. Собирается заниматься разведением крупного рогатого скота. Успешно реализовывает свой проект фермерское хозяйство «Медовая семья», владельцы которой приобрели в пользование Березинскую школу.

Надеемся, что не будут пустовать и здания Крулевщинского детского сада № 2 и клуба в деревне Юрковщина. В скором времени состоится аукцион по продаже центрального склада на улице М. Горького в Докшицах.

– Есть ли примеры, когда объекты приобретаются под жилье?

– Да, докшичане пожелали выкупить здание клуба в Козиках. Возможно, сделают там дачу. Сейчас идет оформление документов. За одну базовую величину также можно приобрести здания Порплищенской сельской библиотеки, Волколатской БШ и КПП в деревне Северное Гнездилово. А вообще, хочется, чтобы в нашем районе на выкупленных объектах открывались новые производства, чтобы продукция успешно реализовывалась на экспорт. Кстати, в этом заинтересованы инвесторы из дальнего зарубежья, которые в этом году побывали в нашем регионе.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *