В Докшицком районе началась заготовка зеленых кормов

 

a-622-s

Половина сельхозпредприятий района – ОАО «Торгуны», ОАО «Барсучанка», ГП «АгроСитцы» и КУП «Докшицкий» – приступила к заготовке кормов. Согласно плану, первым укосом нужно убрать травы на 12 200 гектарах.

Почти половина всех площадей, 4960 гектаров, принадлежит крупнейшему хозяйству – ОАО «Торгуны», которое первым оперативно поменяло плуги, дискаторы и посевные агрегаты на косы, грабли и пресс-подборщики. Холодные апрель и май не очень поспособствовали буйному росту трав, но аграрии надеются, что теплые деньки, которыми наконец стало радовать нас лето, не станут кратковременным явлением, и ситуация постепенно исправится.

По состоянию на утро восьмого июня в хозяйстве трав было скошено на 218 гектарах. Работы велись третий день на полях между Торгунами и Плитницей общей площадью 230 гектаров. На тракторе МТЗ-3522 с косилкой восьмиметрового захвата NOVACAT-8 трудился механизатор Андрей Ганус. На подборке поспевали Петр Ковалев и Вячеслав Аникович, а отвозили зеленую массу Сергей Петько и Дмитрий Раловец на мощных Fendt-730 и Fendt-936.

– Был бы фронт работ, а мы, не привыкать, справимся, – заверили механизаторы.

90 300 тонн сенажа, 90 800 тонн силоса, 5600 тонн сена необходимо заготовить сельхозпредприятиям района, чтобы обеспечить общественное стадо кормами на зимне-стойловый период, – это 53 400 тонн кормовых единиц, или 30 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *