В хозяйствах Докшицкого района стада переведены на пастбищное содержание

a-531

Пастбищный период не только время большого и дешевого молока, но и своеобразный экзамен для животноводов. Когда зимние запасы на фермах заканчиваются, именно употребление зеленых кормов способствует повышению молочной производительности стада и, что особенно важно для экономики хозяйств, снижению себестоимости продукции.

В сельхозорганизациях всегда с нетерпением ждут начала летне-пастбищного периода: животные на свежем воздухе и сочной травке оздоравливаются, увеличиваются надои. Вот и в этом году, как сообщил заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию по животноводству Александр Либоза, стада дойных коров и телок во всех хозяйствах, за исключением ОАО «Бегомльское», где все коровы доятся в доильных залах, своевременно и оперативно были переведены на пастбища.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года минус по молоку имеет место, чему есть объективные причины, среди которых основная – обеспеченность кормами. Однако ситуация постепенно исправляется, и, если говорить образно, уровень наполненности молочных рек повышается. Разумеется, немалую роль в этом играет перезалужение пастбищ. Здесь отметить можно, как и в прежние годы, ОАО «Докшицкий райагросервис», где многокомпонентности пастбищных угодий уделяют большое внимание. Неплохие пастбища также у ОАО «Барсучанка», активизировали работы по перезалужению в ОАО «Торгуны».

– От уровня организации выпаса во многом зависит окончательный годовой результат, – отметил Александр Геннадьевич. – Понятно, что каждое нарушение технологической и трудовой дисциплины в этот период отрицательно сказывается на надоях. Поэтому держим на контроле как условия работы пастухов – а выпасываются животные круглосуточно, так и своевременный перевод стада на новые участки, обеспеченность солью и водой, организацию доения и другие технологические моменты. Работать есть над чем: местами пастбища нужно улучшать, разбивать их ближе к фермам, чтобы избежать дальних перегонов скота. Необходимо также больше сеять однолетних культур на зеленый корм для создания полноценного зеленого конвейера.

5143 головы дойных коров находится на выпасе в 28 стадах, 4080 голов телок – в 17-и.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *