Родство: подтвердить нельзя оспорить. Недостающую запятую поставят эксперты

 

ekspert

Необходимость подтверждения биологического родства возникает у людей по разным причинам. Как правило, в основном речь идет об установлении отцовства в связи с осуществлением таких  юридически-значимых целей, как взыскание алиментов, получение наследства, назначение пенсии по потере кормильца, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует подтверждающая родственные связи запись. При этом возможны несколько вариантов установления отцовства: в добровольном порядке или через суд.

Среди тех, кто обращается к экспертам напрямую, незначительно, но все же больше мужчин, сомневающихся в родстве с ребенком. Порой экспертизу по установлению отцовства инициируют бабушки, которые по разным причинам не признают папами своих взрослых сыновей. Не подтверждают отцовство эксперты примерно в каждом четвертом случае из числа обратившихся. В случаях, когда экспертизу спорного родства назначает суд, чаще всего заинтересованным лицом выступает женщина – ей необходимо решить вопрос об отцовстве для взыскания алиментов на содержание детей.

Но есть и третий вариант установления отцовства: на анонимной основе. Юридической силы в суде результат такой экспертизы не имеет, но дает человеку возможность получить информацию об отцовстве втайне от второго родителя. К слову, в УКГСЭ по Витебской области примерно каждая седьмая экспертиза проводится на анонимной основе. Непосредственно само исследование проводят витебские эксперты-генетики. Оборудование в лаборатории управления и используемые реагенты соответствуют стандартам ведущих лабораторий мира.

Для того, чтобы сделать экспертизу на анонимной основе,  заявителю необходимо обратиться в сектор судебно-медицинских экспертиз Глубокского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз для написания заявления и составления договора (по адресу: г. Глубокое, ул. Госпитальная, 7, предварительно позвонив по одному из указанных телефонов – 8(02156)3-09-46, 8(02156)3-09-57). Стоимость проведения экспертизы двух образцов (ребёнка и предполагаемого отца) на сегодняшний день для граждан Республики Беларусь составляет около 260 руб., для иностранных граждан – около 357 руб. При себе необходимо иметь паспорт, копии двух последних страниц паспорта и страницы с регистрацией, а также образцы для исследования – слюну.

Чтобы исключить возможность недостоверного или отрицательного результата, необходимо тщательно подойти к процедуре отбора образцов. Понадобятся новая упаковка ватных палочек, два чистых неиспользованных конверта, фрагмент поролона, пара перчаток и ножницы. Необходимо надеть перчатки, взять 2-3 гигиенические палочки, один из концов которых обрезать. Ватным тампоном на другом конце с некоторым усилием сделать соскоб клеток с внутренней поверхности щеки. Далее образцы нужно высушить, поместив их в поролон ватными тампонами вверх в условиях, исключающих воздействие солнечных лучей, влаги и отопительных приборов. На этом этапе важно минимизировать контакт посторонних людей с отобранными образцами во избежание занесения чужого генотипа и не перепутать образцы. Высушенные ватные палочки необходимо поместить в отдельные конверты, заклеить их и подписать, чтобы было понятно, в каком из конвертов чей образец. Фамилии указывать необязательно.

Приходится сталкиваться экспертам-генетикам с ситуациями, когда нужно установить родство с умершим человеком. Если смерть наступила недавно, то в архиве у экспертов сохраняется биологический материал, исследованный в рамках судебно-медицинской экспертизы. Такую экспертизу возможно провести только в судебном порядке.

 

Александр Драбович,

начальник сектора

судебно-медицинских экспертиз

Глубокского межрайонного отдела

Государственного комитета судебных экспертиз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *