Плечом к плечу трудятся сыновья и отец Судники в ОАО «Докшицкий райагросервис»

Александр Судник с сыновьями Виктором и Александром.

Александр Судник с сыновьями Виктором и Александром.

Как было разумно замечено, каждый отец должен помнить, что однажды сын станет руководствоваться его примером, а не его наставлениями. Передовой механизатор ОАО «Докшицкий райагросервис», дважды «Человек года Витебщины», многократный победитель областных соревнований и участник областных «Дожинок» Александр Судник согласен с этим утверждением.

– Авторитарность, да что там говорить, даже строгость в воспитании детей – это не про меня, – говорит Александр Михайлович. – Поднимать руку на ребенка вообще считаю для мужчины постыдным. Отец – это тот, кто поможет, подскажет, научит и сможет наладить с детьми такие отношения, чтобы им хотелось получать эту помощь, эту подсказку. Тягу к технике у обоих своих сыновей заметил еще в младенчестве. Тогда не думал, станут они продолжателями дела моего и моего отца Михаила Александровича, который всю жизнь тоже отработал в колхозе на тракторах, выберут ли другие жизненные пути. Просто поддерживал это их увлечение, позволял тот же мотоцикл разобрать-собрать. И в мехмастерской они возле меня часто крутились, и на жатве рано стали помогать. Сказать по правде, не думал, что Витя и Саша станут работать в сельском хозяйстве: они же с малых лет видели всю тяжесть и ответственность этой работы, напряженность горячей поры, когда меня практически нельзя было застать дома. Однако сделали именно такой выбор, и я не стал их отговаривать, убеждать, что нужно поискать более легкого хлеба. Думаю, что я счастливый отец, горжусь своими сыновьями, которые выросли серьезными, ответственными, трудолюбивыми. Когда родилась наша внученька Ульяна, моя жена Ирина Владимировна обрадовалась: мол, девочка, уже на трактор не сядет. Сейчас ей год и восемь месяцев, и от руля – или это скутер, или автомобиль, или тот же трактор – ее не оторвать, – смеется. — Так что, думаю, династию нашу продолжит – машину точно будет водить.

Нынешний урожай уже в закромах, и сейчас младший Александр занят на кормозаготовке, а Александр Михайлович с Виктором, который по трудовым победам и «регалиям» уже практически догнал отца, пашут почву под сев озимых культур.

– Такова уж наша механизаторская доля: как сядем за руль в марте, то до ноября из-за него практически не вылазим, – вздыхает Александр Михайлович, но как-то без тени нарекания. – Почти нет притока молодой рабочей силы сейчас в хозяйствах, поэтому и нагрузка огромная – что на тракториста, что на сам трактор. Вон какие необъятные у нас поля…

Пока мы разговаривали с Александром Михайловичем, Виктор ждал его неподалеку в своем МТЗ-3522. А затем они вместе взялись за привычное дело: двинулись в освещенную мягким октябрьским солнцем даль поля, оставляя за собой черные блестящие борозды вспаханной земли. Плечом к плечу, отец и сын. Мужчины. Хлеборобы.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото Александра Воронковича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *