Аккаунты жителей Докшицкого района атаковали кибермошенники

free-credit-report-scams-feature-image

В прошлом году на территории района зарегистрировано 19 киберпреступлений. Большинство из них осуществлялось через несанкционированный доступ к аккаунтам мессенджера Viber.

Для сравнения: в 2021 году было совершено 11 преступлений такого рода, и в основном это были кражи с использованием компьютерной техники.

Старший оперуполномоченный группы розыскной работы отделения уголовного розыска криминальной милиции РОВД майор милиции Алексей Чурко пояснил, каким образом злоумышленники проникают в чужие аккаунты:

– Потенциальная жертва получает в Viber уведомление о якобы выигранном купоне в онлайн-гипермаркете – в последнее время чаще всего называются «21vek.by» и сумма от 10 до 50 рублей. Аферисты указывают ссылку, по которой нужно перейти, а затем ввести свой номер телефона, чтобы получить «выигрыш». После всех проведенных манипуляций пользователю приходит SMS с кодом, с введением которого мошенникам и открывается доступ к чужому абонентскому номеру. Затем они меняют в аккаунте имя, коды-пароли и начинают звонить другим пользователям, представляясь сотрудниками банка или милиции и уговаривая оформить кредит.

Алексею Чурко тоже звонили. Как и другим жителям района. К сожалению, среди них нашлись доверчивые личности и перевели преступникам свои кровные. Некоторых в последний момент сдержали родственники. Например, женщину из Бегомля, которая, «чтобы обезопасить свои деньги», специально приехала в Докшицы и взяла кредит в размере шести тысяч рублей, остановила дочь.

– Киберпреступники – тонкие психологи, – отметил Алексей Владимирович. – Они не только мастерски убеждают, но и во время разговора имитируют кипучую деятельность серьезной компании: где-то там, на фоне, клацает клавиатура, гудят принтеры, ведутся «деловые переговоры». У пострадавших не возникает никаких подозрений по поводу подлинности конторы.

В то же время в милиции рассказали, что аккаунты соцсети «ВКонтакте», которые еще года два назад ломали повально, сейчас у хакеров не в «тренде».

Из прошлогодних случаев можно выделить еще взлом страницы несовершеннолетней из Докшиц в мессенджере Telegram. Неизвестные разослали ее фотографии другим пользователям, сопровождая их унизительными подписями.

Как повысить безопасность личной информации в мессенджерах? В первую очередь Алексей Чурко рекомендует установить двухэтапную аутентификацию, которая при входе с нового устройства будет требовать от пользователя ввести не только код с SMS, но и установленный пароль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *