Одним из лучших в области признан Докшицкий райотдел милиции

16-02-2023 Фото Дарьи Титовой. Витебская область, г. Докшицы. Отдел внутренних дел. Купревич Дмитрий, заместитель начальника отдела внутренних дел по идеологической работе и кадровому обеспечению

Дмитрий Купревич

В Витебской области по сравнению с прошлым годом количество зарегистрированных преступлений снизилось на 5 процентов. При этом среди регионов здесь самый низкий уровень преступности на 10 тысяч населения. Меньше зарегистрировано умышленного причинения тяжких телесных повреждений, уменьшилось число убийств, хулиганства и краж. Докшицкий райотдел милиции в области занимает первое место в своей категории, отметил заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Дмитрий Купревич. А это означает, что здесь действительно добились очень низкого уровня преступности. Специально просмотрела новостную ленту: даже мелких происшествий в районе за последнее время не нашла. Кроме того, как лучшие за год в области отмечены отделения ИВС и ГАИ этого райотдела.

У всех на слуху страшные происшествия на больших магистралях с участием микроавтобусов. По Докшицкому району также проходит загруженная трасса М-3, соединяющая столицу с Витебском, по ней же едут в Полоцк и Новополоцк. Глубокое, Шарковщина, Браслав — путь в эти населенные пункты также пролегает через Бегомль и Докшицы. Как удается поддерживать порядок, интересуюсь у начальника отделения ГАИ Докшицкого РОВД капитана милиции Дмитрия Домаскина.

— Главное достижение прошлого года для нас — не зарегистрировано погибших на дорогах, — отмечает Дмитрий Иванович. — В 2021-м таких смертей было шесть. 

Ради этого результата сделано многое. В частности, переоборудовали пешеходные переходы, в том числе в сельских населенных пунктах. Так, в деревне Барсуки установили несколько искусственных неровностей, чтобы снизить скорость движения.

Внедряются также новые технические средства. К примеру, одна из типичных ситуаций: водители паркуют автомобили возле пешеходного перехода, хотя по правилам не должны этого делать ближе 15 метров от него.

Дмитрий ДОМАСКИН.

— Мы искусственно заузили дорогу у зебры, чтобы у водителя был максимальный обзор и человек не выбежал под колеса из-за стоящего у обочины автомобиля, — добавил собеседник.

Применяются также СДКС — стационарные датчики контроля скорости. Например, такой установили у трассы Минск — Витебск в Бегомле, и водители обращают на это внимание, снижают скорость в населенном пункте.

Но главное, каждый сотрудник милиции старается помочь участникам дорожного движения. В ноябре прошлого года житель Минской области купил в Витебске автомобиль и направлялся домой. Однако новая машина заглохла прямо на трассе. Водитель запаниковал и набрал 102. Старший инспектор по административной практике ОГАИ Докшицкого РОВД Дмитрий Юхнович оперативно выехал на место и помог разобраться с поломкой. Водитель в тот же день доехал домой и написал благодарственное письмо.

К сожалению, в 2021 году зафиксированы и трагические происшествия. Двое детей погибли в аварии 1 января: семья направлялась в санаторий в районе озера Плисса.

 — Когда становишься свидетелем таких трагедий, поневоле начинаешь ездить на автомобиле медленнее, особенно в местах, где чаще происходят аварии, — отмечает начальник отделения ГАИ Докшицкого РОВД. — Чтобы подобных ДТП не происходило, в первую очередь боремся с пьянством за рулем. Ужесточение законодательства, штраф в 200 базовых величин, возможная конфискация автомобиля должны отрезвлять нарушителей.

Среди молодых сотрудников Докшицкого РОВД выделяется участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики старший лейтенант Сергей Озембловский. Он из династии: отец, майор милиции в отставке, отдал много лет оперативно-дежурной службе. Сергею Александровичу за три года практической работы довелось служить в Березинском и Тумиловичском сельсоветах. Сейчас его зона ответственности — городской поселок Бегомль.

Сергей ОЗЕМБЛОВСКИЙ.

— Участковый — это самая народная профессия, — уверен он. — По сути, мы всегда с людьми, из общения черпаешь информацию, которая может пригодиться всем другим службам. 

Старший лейтенант милиции активно пользуется современными методами работы, в том числе мониторит социальные сети. Молодежь в горпоселке иногда выкладывает фотографии и видео своих не самых благовидных поступков. А участковый инспектор всегда начеку. Недавно он выручил из беды мальчика. В многодетной семье мать уехала на сессию, а отец избил десятилетнего сына: тот без спроса взял 4 рубля на мороженое… О случившемся участковому рассказал друг мальчугана. Детей передали бабушке, нерадивого отца поместили в ИВС. Семья признана находящейся в социально опасном положении, и участковый постоянно контролирует, чтобы дети и взрослые не страдали от домашнего насилия. В прошлом году на его участке шесть человек были направлены в ЛТП.

У коллеги милиционера — старшего оперуполномоченного группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми криминальной милиции Докшицкого РОВД старшего лейтенанта Дмитрия Крыльцова — не менее ответственный участок работы.

Дмитрий КРЫЛЬЦОВ.

— Наркопреступления сложно выявить, — поясняет Дмитрий Игоревич. — Тем не менее, к примеру, осенью прошлого года обнаружили закладку в Докшицах, подозреваемый задержан. Курьеры благодаря активному противодействию милиции работают не больше одного-двух месяцев до неминуемого задержания.

Что пронимает даже опытных оперативников? Конечно, преступления против детей, в том числе их половой неприкосновенности. Два года назад старший лейтенант милиции вместе с коллегами проверял информацию о том, что врач-нарколог в их районе во время бесед с неблагополучными детьми позволял себе лишнее. За свои действия педофил в итоге был задержан, в сентябре прошлого года получил заслуженное наказание — девять с половиной лет лишения свободы. Дело было достаточно громким.

И это еще раз подтверждает факт: даже в самом тихом и спокойном районе тяжкие преступления не исключены. И задача всего райотдела — вовремя провести профилактику и предупредить наихудшие последствия.

Алена ЯСКО, СБ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *