Модернизации и техническому оснащению ферм уделяется внимание в ОАО «Барсучанка»

Марина Шамшур и Татьяна Зубович в окружении своих ласковых подопечных.

Марина Шамшур и Татьяна Зубович в окружении своих ласковых подопечных.

Операторы по выращиванию молодняка КРС МТК «Варганы» ОАО «Барсучанка» Марина Шамшур и Татьяна Зубович стаж работы в этой деятельности имеют разный: Марина Викторовна ухаживает за телятами уже почти полтора десятилетия, а Татьяна Константиновна – два года. Однако обе женщины, отмечает заведующая молочно-товарным комплексом Елена Мухаева, не только ответственно относятся к делу, но и болеют за ее результаты всей душой, а к питомцам своим относятся как к маленьким детям.

Под опекой телятниц на сегодняшний день 75 малышей до двух месяцев – после достижения этого возраста каждое животное отправляется на другую ферму хозяйства на доращивание. За прошлый год женщины вырастили 523 теленка, сохранность поголовья составила 99,6%. Выходили даже малыша с патологией и дорастили до 120 килограммов.

Своего ветврача на комплексе нет, вызывают его только в экстренных случаях, а потому работники стараются как можно лучше сохранять технологии доения, содержания и кормления скота, что, конечно же, является наилучшей профилактикой заболеваний. Малышей выпаивают и кормят три раза в день. Постоянно в наличии комбикорм КР-1, который дается телятам как сухой, так и в виде мюслей вместе с овсом, что очень благоприятно для желудков животных. Молозиво для выпойки новорожденных телят берется только от коров, имеется его постоянный значительный запас в замороженном виде.

– Отделение с телятами-молочниками – это у нас, так сказать, отдельное “государство”, святая святых, ведь в нем растет, набирается силы будущее стадо, в том числе дойное, нашего хозяйства, – говорит Елена Мухаева. – Приятно отметить, что этим ответственным делом занимаются достойные работницы. Человеческий фактор – восемьдесят процентов успеха, и он у нас есть.

Руководитель сельхозпредприятия Сергей Москаленок много внимания уделяет модернизации и техническому оснащению ферм, и в начале текущего года для телят-молочников приобрели молочное такси, пастеризатор, размораживатель для молозива.

Выход телят на 100 коров и телок на МТК «Варганы» за прошлый год составил 98 голов.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *