В Витебской области проходит республиканская акция «Каникулы без дыма и огня»

7 логотипов кривые

Три месяца лета на территории Витебской области будет проходить республиканская акция «Каникулы без дыма и огня». Этот период – наиболее пристальный для спасателей, ведь зачастую дети остаются без надзора взрослых. А потому, кроме отдыха и приключений детей могут ожидать различные опасности. Не омрачить трагическими событиями летние каникулы – задача взрослых. Помогать в этом будут на протяжении всех летних месяцев спасатели, как всегда через множество полезных обучающих мероприятий.

Цель акции – предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей. Она будет проходить с первого и до последнего дня лета в оздоровительных и пришкольных лагерях, на открытых площадках. Основной аудиторией станут школьники разных возрастов.

Для работы с детьми спасатели будут использовать различные формы работы, максимально современные, увлекательные и в то же время полезные мероприятия.

Ребят из пришкольных лагерей пригласят экскурсии в центры безопасности области и в пожарные части, где они познакомятся с буднями спасателей, а также поучаствуют в игре «Школа юных спасателей». Не обойдется без полюбившихся спортивных мероприятий, таких как «Спортландия безопасности», и интеллектуальных квизов и квестов.

Также в лагерях планируется провести масштабные мероприятия – «День МЧС» и «МЧС-ЛЭНД».

Кроме того, в рамках акции будет проводиться обучение работников детских оздоровительных и пришкольных лагерей, в т.ч. дежурного персонала правилам пожарной безопасности.

Традиционно на помощь работникам МЧС в обеспечении безопасного детского отдыха придут юные спасатели, представители Белорусского добровольного пожарного общества, ОСВОД, компании «Белгосстрах», отделов и учреждений по образованию, культуры и т.д.

Такие мероприятия необходимы для того, чтобы с одной стороны неоднократно обращать внимание взрослых на уязвимость и незащищенность детей, а с другой – обучать ребят правилам безопасности. Совместные усилия спасателей, педагогов и родителей помогут ребятам провести каникулы безопасно, наполнить летние дни яркими событиями, в которых не будет места чрезвычайным ситуациям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *