Андрейченко: белорусы всех помнят и продолжают восстанавливать имена павших в годы ВОВ

000022_1687336008_572935_big

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко сегодня в преддверии Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны возложил цветы к скульптуре «Скорбящая мать» на братской могиле в парке Челюскинцев в Минске.

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

«22 июня 1941 года на нашу землю пришла большая беда. Война перечеркнула все надежды людей, принесла горе, страдания нашему народу. Погиб каждый третий белорус. Очень важно, что мы вспоминаем и благодарим всех тех, кто отдал свою жизнь за независимость нашей Родины, кто фактически обеспечил нам настоящую эту жизнь, в которой мы сегодня живем, и наше будущее», — сказал Владимир Андрейченко.

Белорусы всех помнят и продолжают восстанавливать имена павших в годы Великой Отечественной войны, подчеркнул спикер. «По прошествии 82 лет нам опять приходится защищать независимость нашей страны. Мы видим, какое давление оказывается на Республику Беларусь, попытки дестабилизировать ситуацию в нашей стране, расколоть общество, удушающие санкции. Но, несмотря на это, благодаря той политике, которую проводит Президент, в целом власти, поддержке нашего народа — мы выстояли. Страна развивается, и конечно, наш самый главный долг — каждому на своем рабочем месте делать свое дело, сохранить мир, чистое небо и не допустить повторения трагедии 22 июня 1941 года», — дополнил он.

Одним из мест упокоения советских военнопленных стал парк Челюскинцев. Умерших в лагерях «Выставка» и «Пушкинские казармы» заключенных возили на телегах и закапывали в могилах-траншеях.

После освобождения Минска Чрезвычайная комиссия насчитала 41 такую яму на небольшом пятачке в глубине парка. По приблизительным подсчетам, там было похоронено около 10 тыс. человек.

В 1955 году на месте братской могилы появился мемориал. На постаменте бетонная фигура «Скорбящей матери», выполненная по установленному образцу. Были проложены дорожки, оформлены индивидуальные надмогильные плиты. Лишь двое из похороненных там известны — те, кто скончался от ран в 1944 году в уже освобожденном Минске. Территория мемориала постоянно ухожена. В 2005 году парк Челюскинцев был включен в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Фото Павла Орловского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *