Церемония гашения марки в честь Дня белорусской письменности прошла в Городке

2-7

В Городке состоялась специальная церемония гашения почтовой марки «Городок» из серии «Города Беларуси». Участие в мероприятии принял помощник Президента – инспектор по Витебской области Игорь Брыло.

По сложившейся традиции День белорусской письменности проводится в городах, которые по праву считаются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. Поэтому очень отрадно и знаково, что ХХХ День белорусской письменности принимает Городок. И в преддверии такого значимого для культурной жизни страны события Министерство связи и информатизации Беларуси выпустило в обращение почтовую марку «Городок».

Городокщина — родина талантливых людей. Их имена получили мировую известность, а культура благодаря их творчеству – богатое духовное наследие. Среди знаменитых земляков — автор поэмы ХІХ века «Тарас на Парнасе» Константин Вереницын, поэт и педагог Иосиф Моралевский, государственный и политический деятель, писатель, автор драматических пьес Бэр Оршанский, доктор исторических наук, профессор Аркадий Шофман, белорусский учёный, специалист в сфере экологического образования и воспитания Владимир Слабин.

2-1

— Я уверен, мы достойно встретим ХХХ День белорусской письменности и приложим все силы, чтобы здесь было уютно и комфортно нашим гражданам, — отметил Игорь Брыло. — А гашение марки, которое мы сегодня проводим, это поистине знаковое событие республиканского масштаба. Хочется искренне пожелать в преддверии праздника успехов команде Городокского района, надеюсь, праздник пройдёт на отлично и запомнится всем жителям Беларуси.

— День белорусской письменности — это знаковое мероприятие для каждого города, в котором оно проходит. Но встречать юбилейный праздник — это особая ответственность. Отрадно, что наше мероприятие не ограничивается только 2 и 3 сентября, ведь гашение марки — это, безусловно, одно из событий фестиваля, — отметила председатель Городокского райисполкома Ирина Полякова. — Очень приятно, что изображение нашего любимого города будет ещё и на почтовых марках. Мы понимаем, что когда выпускается марка, она посвящается какому-то знаковому событию. И для нашего города это отличная реклама, ведь весь мир узнает о нашем регионе.

Как отметил директор Витебского филиала РУП «Белпочта» Сергей Максак, белорусские марки имеют признание на международном уровне. Очередная награда золотого достоинства была получена в декабре прошлого года. Так что нашу продукцию знает весь мир, и сегодняшняя марка тиражом 30 тысяч разойдётся по республике и по миру, — акцентировал внимание Сергей Максак.

2-8 2-2

Фото Дмитрия ОСИПОВА. Витебские вести.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *