Городок готовится ко Дню белорусской письменности

5-2

Фестиваль республиканского масштаба  – это знаковое событие, ведь на время его проведения к столице праздника приковано внимание всей Беларуси. Поэтому неудивительно, что руководство района, предприятий и учреждений прикладывает все силы для того, чтобы наш Городок был максимально подготовлен ко встрече многочисленных гостей.

Помимо серьёзных работ по благоустройству райцентр украшают тематической символикой. Так, например, на улице Советской на одном из домов появился мурал с изображением гербов городов, которые в своё время принимали День белорусской письменности. Стена пятиэтажного дома – серьёзное и масштабное полотнище для работы, поэтому, в помощь художникам предоставили автоподъемник Городокского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Надо сказать, что мурал сразу привлекает к себе внимание, ведь изображение выполнено в духе старины и навевает исторические мотивы. Так, грамотно и детально его проработали представители Витебского госуниверситет имени П. Машерова. Председатель райисполкома Ирина Полякова обратилась за содействием к ректору университета Валентине Богатырёвой, которая сама – уроженка Городокского района, и та с радостью согласилась помочь.

Отметим, что этот мурал  – не единственный художественный объект, который создан в рамках подготовки к юбилейному фестивалю. Стены примерно десяти зданий в городе украсили объёмные рисунки-муралы с цитатами классиков белорусской литературы, а также известных писателей-земляков. Так, настоящий тематический уголок получился в сквере напротив центра детей и молодёжи. Здесь прямо напротив скульптуры, посвящённой главному герою именитой поэмы нашего земляка «Тарас на Парнасе» Константина Вереницына, на стене дома красуется цитата  «Ці знаў хто з вас, браткі, Тараса, што палясоўшчыкам служыў?». Уж на Городокщине этот собирательный образ знаком практически каждому, ведь мы поистине гордимся, что на территории нашего района в своё время творил такой талантливый человек.

«Я нарадзіўся на зямлі, сагрэтай валунамі…» – эта цитата поэта и переводчика Владимира Скоринкина о Городокщине «прописалась» в детском парке. К слову, в парке за городским Домом культуры тоже есть обновления. Из практичного – выложена плитка и отремонтировано крыльцо, из творческого и красивого – оформлены и радуют глаз уличные библиотеки. Пожалуй, можно утверждать, что один из главных атрибутов праздника – это книга, поэтому логично, что представителям учреждений и организаций города предложили проявить оригинальность и придумать действующий макет библиотеки, чтобы каждый желающий мог взять понравившуюся книгу и почитать её. Чтение – это прекрасный способ духовного развития.

Отметим, что праздничное настроение и дух старины гости нашего Городка смогут почувствовать уже на въезде в город. Работники учреждений культуры и образования создали уникальные тематические рисунки на валунах. А ещё все, кто будет пользоваться услугами общественного транспорта по маршруту «Городок – Остравляне», смогут оценить оформленные в литературном стиле остановки общественного транспорта. К слову, здесь же проходит и туристический маршрут «Сцежкамі Тараса», по которому предложат прогуляться гостям ХХХ Дня белорусской письменности.

Виктория ПАВЛОВАфото автора. Витебские вести.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *