Трансляции торжественного открытия и закрытия Дня белорусской письменности покажет телеканал «Беларусь 3»

wqqscka802w5aaqapikvnewliexttef2

Телеканал «Беларусь 3» покажет трансляции с основных площадок во время празднования ХХХ Дня белорусской письменности, который в этом году примет Городок Витебской области.

Как рассказали в пресс-службе Белтелерадиокомпании, по случаю юбилейного праздника телеканал подготовил насыщенную программу. 2-3 сентября зрители могут увидеть трансляции торжественных церемоний открытия и закрытия праздника. В течение двух дней будут проводиться прямые включения из импровизированной студии.

К книжному фестивалю приурочена премьера проекта «Рыфмаваныя пачуцці». В серии видеороликов юные таланты читают собственные стихи на белорусском языке. Герои нового проекта в своем молодом возрасте пишут произведения, печатаются в журналах, могут похвастаться опубликованными книгами и имеют большое количество литературных наград.

Социокультурный канал напомнит душевную и торжественную атмосферу, которая ежегодно царит на празднике. С 29 августа по 1 сентября в эфире – телеверсии концертов со праздника белорусской письменности, проводившихся в прошлые годы.

В течение следующей недели телезрителей ждут трогательные истории жизненного и творческого пути классиков отечественной литературы, а также разговоры с учеными, писателями и поэтами.

Торжественное открытие юбилейного Дня белорусской письменности состоится 2 сентября в эфире «Беларусь 3» в 21:00. Телезрители смогут насладиться художественно-театрализованным действием «Антология Дня белорусской письменности».

3 сентября в 11:50 на телеканале состоится премьера документального фильма, посвященного Анатолию Аврутину. Фильм снят по случаю юбилея мастера слова и раскрывает его историю жизни. Герой искренне размышляет о месте поэта в современном мире, о том, какое воздействие оказывают лирические произведения на человека. В этот же день в 14:00 – прямая трансляция торжественной церемонии закрытия форума и концертной программы.

В течение праздничных дней телеканал покажет художественные фильмы и спектакли, созданные по произведениям белорусских литераторов. В тематической подборке-телеверсии спектаклей Республиканского театра белорусской драматургии, Театра-судии киноактера и Белорусского государственного академического театра имени Янки Купалы, также игровые ленты, снятые по мотивам произведений Алексея Дударева, Владимира Короткевича, Ивана Шамякина, а самым маленьким телезрителям канал предлагает просмотр анимационной ленты «Я тайну ў глыбіні душы хаваю… Максім Багдановіч».

Источник СБ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *