Какие вопросы озвучили депутаты местных Советов на встрече с Натальей Кочановой?

 2a6da09a79ca64824e670adc72e84165
Чего хотят белорусы?
16 января состоялось совещание председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальи Кочановой с председателями областных и сельских Советов депутатов. Безусловно, верхняя палата Парламента не могла вместить всех народных избранников (ведь их около 18 тысяч), поэтому собрались представители от каждой области. Спикер пообещала, что подобная встреча не последняя, они будут проводиться и в дальнейшем, чтобы выслушать как можно больше мнений с мест. Ведь приезжают сельские депутаты не только с вопросами, но и предложениями.

— Мы стараемся работать с депутатами всех уровней, поскольку то, что вы делаете на местах, и в целом вся работа депутатского корпуса, членов Совета Республики имеет большое значение для страны, — сказала Наталья Кочанова, обращаясь к участникам встречи. — Сегодня уделяется пристальное внимание развитию регионов. Эта тема красной нитью проходит через все совещания у Президента. Когда Глава государства обращался с Посланием к народу и Парламенту, он говорил, что каждый человек, в том числе проживающий в регионе, должен иметь возможность получать все блага и жить в комфорте. И сегодня на это нацелено все.

8e6988e6bf51b1dbd01d94d4bc712197-1

По словам спикера Совета Республики, вопросы, с которыми граждане обращаются в верхнюю палату Парламента, в большей степени лежат в плоскости местных органов власти. Председатель Знаменского сельсовета Брестского района Сергей Головенко добавил, что на селе есть три главных вопроса, которые формируют настроение людей и определяют их отношение к власти, — это дороги, уличное освещение и благоустройство. Он рассказал, как в подшефном ему населенном пункте решается проблема с состоянием дорожного покрытия:

— Мы участвовали в двух международных инфраструктурных проектах, привлекли на строительство уличной сети почти 700 тысяч евро. За эти деньги полностью заасфальтировали квартал в агрогородке Знаменка, отсыпали грунтовые дороги еще в одном агрогородке. Помогали и местные жители. Поэтому если есть проблема, то находятся и пути ее решения. Люди хотят, чтобы качество их жизни улучшалось с каждым годом, в том числе и качество медицинского обслуживания. В этой сфере мы тоже продвинулись: отремонтировали все ФАПы, амбулатории. Надо отдать должное, с учетом задач, поставленных Президентом перед здравоохранением, начались серьезные сдвиги. Наша задача — внимательно слушать и не обещать лишнего. Но то, что мы обязаны и что в силах сделать, — это нужно выполнять обязательно.

Наталья Кочанова выразила уверенность, что люди не будут уезжать из малых городов, если там созданы все условия:

— Там должны быть и детская художественная школа, и музыкальная школа, и врачи-специалисты. Важно создавать хорошие социально-культурные условия, где гражданин, его дети и внуки могли бы реализовать свои возможности. 

690928664fa8ebf5f18ddb38283e748c

Так, региональные власти теперь берут ориентир на молодежную политику. Председатель Новоельнянского сельсовета Дятловского района Гродненской области Людмила Радевич в этой связи обозначила ключевые задачи, которые необходимо решить на местах:

— Рабочие места, жилье, благоустройство — это то, что должно быть обязательно. Определенные победы в этом направлении у нас уже есть: поселок прирастает, увеличивается количество многодетных семей. Это радует. В прошлом году отремонтировали среднюю школу, сейчас начинаем ремонт больницы. Хочется создать для людей все условия.

Председатель Улуковского сельсовета Гомельского района Жанна Бизня по итогам совещания сказала, что такие встречи — это возможность поделиться опытом с коллегами со всей страны, узнать, как они в своих регионах решают проблемы, поскольку добиться хорошего результата можно только совместными усилиями.

— Областные, районные, городские Советы депутатов должны быть постоянно в контакте с сельскими Советами, — резюмировала Наталья Кочанова. — Мы нацеливаем их на это. Но решения надо принимать оперативно. Никто никогда не откажет в помощи и содействии.

b032df26e3b82d20b027a5126527e076

Источник СБ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *