Какие профессии будут востребованы на рынке труда в ближайшем будущем

05-02-2024 Фото Егора Ермалицкого. г. Минск. БГТУ. Введение новой специальности в БГТУ. Конструирование и создание дровнов. Дрон, беспилотник, БПЛА, учеба, студенты, вуз, университет образование

Рынок труда непрерывно меняется, и профессии, которые еще вчера были в чести, завтра могут оказаться ненужными и малооплачиваемыми. Чтобы не оказаться не у дел, сегодня нужно держать нос по ветру, следить за тенденциями, получать новые знания. Такова реальность. Как показывают рейтинги, в будущем самыми востребованными станут специальности на стыке дисциплин. Поэтому и учреждения образования должны постоянно анализировать потребности рынка труда, быстро реагировать и сами задавать тренды. Теоретически все верно. А как на практике? Готовы ли белорусские вузы к постоянной перезагрузке, не обесценятся ли их дипломы спустя несколько лет?

Под заказ

И столичные, и региональные вузы ежегодно вводят новые специальности. Как это происходит? Любая специальность, которая открывается в стране, подтверждена заказом конкретных предприятий, рассказывает начальник учебного центра непрерывного профессионального образования Республиканского института высшей школы Светлана Менькова:

— Например, в прошлом году в БГУИР была открыта специальность «киберфизические системы» на основании заявок целого ряда предприятий, среди которых «Атлант», МТЗ и другие. А в БНТУ таким же образом появилась специальность «технологии микросенсорных систем» в соответствии с заказом работодателей.

Однако от идеи до внедрения путь небыстрый. Начинается он с анализа востребованности будущих специалистов на рынке труда с учетом региональных особенностей, научных и технологических потребностей, немаловажен и интерес абитуриентов. Затем определяются компетенции, которые разрабатываются совместно с заказчиком кадров.

— На основании этих данных продумывается содержание образовательной программы будущей специальности, готовятся проекты примерного учебного плана и образовательного стандарта. Затем новая специальность вносится в общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Специальности и квалификации», — поясняет Светлана Менькова.

В Белорусском государственном технологическом университете готовить специалистов по проектированию и эксплуатации беспилотников начнут уже с нового учебного года.

В Белорусском государственном технологическом университете готовить специалистов по проектированию и эксплуатации беспилотников начнут уже с нового учебного года.

К слову, в 2022 году классификатор был пересмотрен. Часть неактуальных специальностей упразднена, часть перепроектирована. Однако на этом точка не поставлена. РИВШ в течение учебного года проводит мониторинг актуальности специальностей и квалификаций. Дважды в год в классификатор вносятся изменения, продолжает Светлана Менькова:

— Сегодня новые требования предъявляются к качеству подготовки специалистов, готовых и способных работать в условиях цифровой трансформации. Мы видим, что все более востребованными и конкурентоспособными на рынке труда становятся «междисциплинарные специалисты», которые владеют серьезной технической стороной вопроса, технологией производства какого-то продукта и одновременно IT-технологиями. Поэтому активно ведется работа по разработке актуальных специальностей.

По нескольким направлениям

В кадровом прогнозировании задействовано несколько ведомств. Министерство экономики определяет перспективные виды экономической деятельности и пути их развития, оценивает демографическую ситуацию. В поле зрения Министерства труда и социальной защиты — распределение потоков рабочей силы и дополнительная потребность в кадрах. Министерство образования, в свою очередь, учитывает полученную в количественном и качественном ключе информацию и реагирует на это.

— Заказ на подготовку кадров формируется по нескольким направлениям, — отмечает начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов. — Работает автоматизированная система «Госзаказ и Прием», в которую заказчики кадров вносят информацию о перспективной потребности в кадрах. При формировании контрольных цифр приема мы учитываем информацию, полученную от организаций и предприятий непосредственно через эту систему. Если мы видим, что запрос на определенных специалистов вырастает, то увеличиваем прием, а если падает — сокращаем.

Второе направление включает прямую коммуникацию работодателей с учреждениями образования.

— Вузы заключают с заказчиками кад­ров договоры, в которых указывается потребность в тех или иных специалистах. Крупные предприятия таким образом активно работают с университетами на протяжении многих лет. Они заинтересованы получить на выходе специалиста, который сможет быстро включиться в работу, поэтому непосредственно участвуют в организации образовательного процесса, — подчеркивает Сергей Пищов.

Целевая подготовка тоже является перспективным направлением подготовки кадров для предприятий. А с учетом того, что сейчас возможностей для целевиков стало больше, эта траектория набирает популярность у абитуриентов.

— В прошлом году у нас было зачислено 3,6 тысячи целевиков, и это довольно солидная цифра, — констатирует Сергей Пищов. — Мы видим, что интерес к такой форме подготовки специалистов растет и среди заказчиков кадров, представляющих свою стратегию развития на ближайшие годы, и у абитуриентов, которые, поступая в вуз, понимают, где они будут работать после его окончания. Для университетов плюс в том, что целевики — это мотивированные студенты, которые ответственно, под контролем со стороны предприятий будут относиться к образовательному процессу.

Без пилота

В Белорусском государственном технологическом университете, похоже, в шапку не спят и стремятся шагать в ногу со временем, а по возможности и опережать его. В частности, здесь уже более трех лет обучают операторов беспилотников для различных отраслей экономики — разработан курс, после прохождения которого выдается сертификат. А в новом учебном году в этом вузе появится перспективная специальность, к открытию которой тоже готовились на протяжении последних трех лет: «проектирование и технология беспилотной техники».

— Мир шаг за шагом движется к использованию беспилотных систем на наземном, морском и речном транспорте. Беспилотные технологии с использованием искусственного интеллекта используются для предотвращения лесных пожаров, оценки состояния лесного фонда, в землеустройстве, для изучения состояния линий электропередач, трубопроводов, состояния дорог и так далее, — рассказывает ректор БГТУ, доктор технических наук, профессор Игорь Войтов.

В дипломе у выпускника будет написано «Инженер. Конструктор-технолог». По словам Игоря Витальевича, в компетенции специалиста войдут разработка, проектирование, испытание и усовершенствование беспилотной техники, предназначенной для бытовых и военных целей, отраслевых решений для геодезии, маркшейдерии, сельского и лесного хозяйств, строительства, нефтегазового сектора, электроэнергетики, кадастра, безопасности, экологического мониторинга.

— Перспективы трудоустройства у будущих специалистов многообещающие, — убежден ректор. — Уже подписаны соглашения с рядом компаний, производящих беспилотные аппараты. Прогнозная потребность выпускников на ближайшие годы может составить 25 человек ежегодно. Эта цифра будет варьироваться в зависимости от динамики развития соответствующей сферы деятельности и заявок организаций и предприятий. А чтобы в будущем проектировать беспилотники, при поступлении необходимо сдать физику и математику.

Не лишние люди

Технологии развиваются стремительно, в том числе и искусственный интеллект. Не так давно появился чат-бот ChatGPT, и мир буквально сошел с ума, тестируя его возможности. А они действительно впечатляют: нейросеть может и образ создать, и текст написать, и ошибку в коде найти, и даже вести диалог. Неужели прогнозы футурологов начнут сбываться и в обозримом будущем часть специалистов останутся без работы?

— Что касается ChatGPТ, то он точно не заменит людей, — уверена руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики Национальной академии наук Анастасия Боброва.  Технологии развиваются давно. И подобное мы уже проходили, когда появились компьютеры. Помните, тогда тоже говорили, что люди будут не нужны. Тем не менее пока без человеческого ресурса никак не обойтись.

Развитие технологий неизбежно влечет за собой изменения на рынке труда. Главным образом трансформируются профессии, связанные с рутинными задачами и однообразными действиями. Так, в магазинах стало появляться все больше касс самообслуживания. Рынку труда уже не требуется столько продавцов, как раньше, отмечает Анастасия Григорьевна:

— С одной стороны, наиболее уязвимы как раз таки торговля, IT, сфера административных услуг. С другой — благодаря технологиям создаются и новые рабочие места. В целом же в ближайшем будущем будут крайне востребованы специалисты, владеющие знаниями на стыке нескольких профессий и сфер деятельности, особенно в цифровой области. Например, на стыке медицины и робототехники или агрономии и IT-технологий. Прогнозируется большой спрос на специалистов в сфере информационной безопасности, потому что кибер­угрозы уже бьют рекорды в криминальной статистике. И это негативная тенденция, увы, будет расти. Кроме того, в тренде окажутся профессии, связанные с «зеленой» экономикой и биотехнологиями. Возьмем сельскохозяйственную отрасль: открылась Белорусская национальная биотехнологическая корпорация (БНБК), здесь и работа интересная, и зарплаты высокие. И образ аграрника, который закрепился у нас в головах, никак не ассоциируется с тем, кто будет работать на таком предприятии. Здесь и кроется проблема. Необходимо проводить информационную работу с населением, особенно с молодежью, показывать, рассказывать.

По словам эксперта, все, что касается импортозамещения, тоже потребует дополнительных кадров — это наше ближайшее будущее. Сюда входят микроэлектроника, автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение и другие отрасли.

— Весь мир стремится к компетентностному подходу в подготовке кадров. Необходим базовый набор определенных способностей и навыков, который можно увеличивать, обучаясь дальше. Главным трендом сегодня является непрерывное обу­чение, то есть переход от разового получения квалификации к необходимости обучения на протяжении всей жизни. Эта тенденция сохранится и в будущем. Только при постоянном совершенствовании можно остаться востребованным на быстро меняющемся рынке труда, — подытоживает Анастасия Бо­брова.

Плюс компетенция

Чтобы оставаться востребованным на рынке труда, человек должен получать новые знания как можно быстрее. В связи с этим пересматриваются подходы к обу­чению, трансформируются образовательные модели. В нашей стране создана образовательная инфраструктура дополнительного образования взрослых. Речь о повышении квалификации и переподготовке. Всего в Беларуси более 400 организаций и учреждений образования, которые нацелены на переобучение работников, приводит статистику Светлана Менькова:

— С принятием в 2022 году новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании количество программ дополнительного образования взрослых увеличилось. В настоящее время организации, учреждения образования могут реализовывать 16 программ дополнительного образования взрослых, раньше было 12.

Переподготовка занимает от четырех месяцев (на уровне среднего специального образования в очной форме) до двух лет (на уровне высшего образования в заочной форме). Например, специалист с квалификацией «социолог. Преподаватель» может поступить на переподготовку по специальности «электронный бизнес» и получить новую квалификацию «бизнес-аналитик-программист» и так далее.

— Конечно, не на все специальности переподготовки открыт «вход». Особенно это касается медицинской, технической и педагогической сфер. Здесь имеются значительные ограничения для поступления, которые регулируются соответствующим постановлением Совета Министров, — акцентирует внимание Светлана Менькова.

В прошлом году наиболее востребованными специальностями переподготовки стали «правоведение», «программное обеспечение информационных систем», «педагогическая деятельность специалистов», «деловое администрирование».

Есть запрос

В Барановичском государственном университете в новом учебном году появятся две новые специальности. Одна из них — на инженерном факультете: «эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов».

— По этой специальности мы будем готовить инженеров в области эффективной эксплуатации автомобилей. Такие специалисты будут востребованы в автотранспортных организациях, на станциях технического обслуживания, на предприятиях, осуществляющих грузоперевозки и ремонт автомобилей, машиностроительных и сельскохозяйственных организациях, — считает ответственный секретарь Барановичского гос­университета Дина Лабун.

Вторая новая специальность появится на факультете педагогики и психологии. Будущих психологов в вузе планировали обучать давно: запрос на таких специалистов немалый.

Набирают баллы

Как ведущий вуз страны БГУ задает тренды, в том числе и открывая специальности, которых ранее не было ни в одном белорусском университете. Нынешний год не стал исключением. На факультете международных отношений появятся сразу две новые специальности: «международная конфликтология» и «международная логистика», а на геофаке — «страноведение и переводческая деятельность».

— За последние годы в университете появилось довольно много новых специальностей, в частности, «биоинженерия и биоинформатика», «геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность», «экономическая безопасность», «государственный аудит», «дизайн (костюма и тканей)», — рассказывает проректор по учебной работе и образовательным инновациям БГУ Олеся Прохоренко. — Все они пользовались спросом у абитуриентов. Плановые цифры набора и на бюджет, и на платную форму по этим специальностям были выполнены, что говорит и о весьма эффективной информационной работе, и об интересе выпускников школ и других учреждений к получению образования по новым востребованным специальностям, и о том, что мы движемся в верном направлении. Новинки, которые открываются в вузе, актуальны и отвечают веяниям времени.

В ТЕМУ

В настоящее время в классификаторе по уровню высшего образования представлено 476 специальностей, из них 259 — бакалавриата, 174 — магистратуры, 43 — непрерывной образовательной программы.

Специальности переподготовки также представлены в этом документе. Сейчас насчитывается 323 специальности на уровне высшего образования и 34 — на уровне среднего специального образования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *